• пятница, 29 Марта, 02:11
  • Baku Баку 7°C

В Антарктиде тает самый большой в мире ледник

19 декабря 2016 | 11:10
В Антарктиде тает самый большой в мире ледник
Ученые из Австралии и США заявили о том, что ледник Тоттен, который считается самым крупным в мире, начал таять.
Ледник Тоттен расположен в северной части Антарктики. Специалисты изучили процессы, которые происходят с этим ледником, проанализировав данные, собранные спутником. Выделив 10 точек, в которых ледник соприкасается с океаном, специалисты определили, в каких из них ледник поддается воздействию теплых течений.
Теплая вода, которая сейчас движется к нему со скоростью в 220 тыс. кубометров в секунду, по сути, его растапливает. Если этот процесс не остановится, то уже в следующем году ледник может стать тоньше на 10 метров, потеряв от 63 до 80 млрд тонн массы.
Исследование показало, что под ледником в двух местах на огромной глубине находится океан. Уже сейчас в некоторых местах ледника начали формироваться впадины. Ученые допускают, что там может накапливаться тепло, которое будет усиливать процесс таяния льдов.
Если Тоттен продолжить таять, то уровень воды в Тихом океане повысится на 3,5 метра. Поэтому юг и запад Европы могут уйти под воду.
О своем исследовании ученые намерены заявить на международной конференции. По их мнению, решать проблему таяния Тоттена необходимо уже сейчас, в противном случае огромные территории, на которых уже тысячелетия живут люди, попросту будут затоплены.
Informing.ru
banner

Советуем почитать