• четверг, 28 Марта, 23:47
  • Baku Баку 13°C

Тер-Петросян: «Население Армении покидает страну не столько из-за тяжелых социальных условий, сколько по причине угрозы возобновления войны»

18 декабря 2016 | 14:24
Тер-Петросян: «Население Армении покидает страну не столько из-за тяжелых социальных условий, сколько по причине угрозы возобновления войны»
Главный гарант безопасности, экономического развития, улучшения демографической ситуации Армении и Карабаха – урегулирование карабахского конфликта и армяно-турецких отношений. Об этом заявил первый президент Армении, лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян, выступая 17 декабря на 2-м съезде АНК.
«Однако выяснилось, что для понимания этой элементарной истины нашим властям недостаточно было и 18 лет. На самом деле проблема одна – решение карабахского вопроса, после чего армяно-турецкие отношения уладятся автоматически. А для решения карабахского вопроса нет иного варианта, как поэтапный», - заявил Тер-Петросян.
По его словам, сегодня на столе переговоров, по сути, лежит тот же вариант компромиссного урегулирования, что и в 1997 году, то есть предоставление Карабаху международно признанного промежуточного статуса, с определением окончательного статуса в будущем, что гарантируется размещением на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения миротворческих сил.
«Утверждение «Альтернатива компромиссу - это война» не оспаривается. Нет необходимости также объяснять, какие трагические последствия имеют войны. Даже не сама война, а ее угроза чревата последствиями, самым ошеломляющим из которых является массовая миграция. Население Армении покидает страну не столько из-за тяжелых социальных условий, бедности, коррупции, отсутствия справедливости, сколько по причине постоянной угрозы возобновления войны. Впрочем, это не специфическое явление. В течение последних нескольких десяток лет из-за войны или ее угрозы миллионы людей покинули также Грузию, Азербайджан, Ирак, Ливан, Сирию, Украину и другие страны», - отметил Левон Тер-Петросян.
Как отметил Тер-Петросян, того урегулирования карабахского конфликта, которого может сейчас добиться Армения, прилагая максимальные усилия, на более выгодных условиях можно было достичь еще в 1998 году. «Если бы это произошло, то мы не только избежали бы страданий и потерь за прошедшие последние восемнадцать лет, но и имели сегодня совершенно другую - процветающую, многолюдную, развивающуюся страну и обеспеченный Карабах. Сожалею, что эти простые истины в свое время не были поняты некоторыми моими коллегами, и мы потеряли самый удобный момент для решения этого вопроса. Надеюсь, что это утверждение будет воспринято не как упрек в адрес некоторых лиц, а как предупреждение: если мы и дальше будем терять время, то в будущем будем вынуждены решать этот вопрос в более плохих условиях и с более слабых позиций.
Оставим прошлое в покое, сегодня важно вновь не упустить очередной шанс урегулирования карабахского конфликта, свидетельством чего, в частности, являются серьезные усилия России в этом направлении. Я как-то уже говорил, что ключ решения карабахского вопроса находится в руках России, и ее усилия доказывают истинность этого утверждения. Причем Запад сам не только осознает, но и оценивает особую роль России в этом вопросе», - заявил Тер-Петросян.
По его словам, варианты следующие - уступить часть, сохранив при этом другую часть, либо не уступить ничего, теряя все. При этом те, кто удерживает часть, провозглашаются предателями. Потерявшие все провозглашаются патриотами.
Уточняя позицию АНК по карабахскому вопросу, Тер-Петросян отметил, что без его решения Армения и Карабах лишены перспектив развития и процветания, и 18 лет – немалый срок для осознания этого.
«Иного решения, помимо того, что лежит на столе переговоров, не существует. Если упустим момент, следующее решение будет еще хуже. По итогам урегулирования стороны не должны чувствовать себя победителем или побежденным, иначе в долгосрочной перспективе их отношения чреваты возобновлением конфликта», - отметил Тер-Петросян, напомнив, что ответственность за урегулирование лежит на правящем режиме. При этом лидер АНК подчеркнул, что искренне верит в мирное сосуществование двух народов и установление добрососедских отношений.
Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать