• пятница, 29 Марта, 12:30
  • Baku Баку 14°C

В Зимбабве 92-летний Роберт Мугабе выдвинут на новый президентский срок

18 декабря 2016 | 10:55
В Зимбабве 92-летний Роберт Мугабе выдвинут на новый президентский срок
Правящая партия Зимбабве «Зимбабвийский африканский национальный союз» (ЗАНС) выдвинула на новый президентский срок действующего главу государства, 92-летнего Роберта Мугабе.
Молодежное крыло партии ЗАНС выступило с предложением о пожизненном президентстве для Мугабе.
Роберт Мугабе в своей речи на конференции партии призвал однопартийцев прекратить распри внутри «Зимбабвийского африканского национального союза».
На этой неделе исполнительный секретарь ЗАНС Игнатий Чомбе сообщил, что партия решила выдвинуть Мугабе на новый президентский срок. Чомбе охарактеризовал правление Мугабе как пример «мудрости и единства».
Мугабе находится у власти уже 36 лет, с момента обретения страной независимости от Британии в 1980 году: сперва в должности премьера, а с 1987 года - президента.
Последний раз он подтвердил свой президентский статус на выборах в 2013 году, несмотря на заявления о нарушениях, допущенных в ходе голосования.
Ранее Мугабе заявлял, что готов править, пока не умрет. При этом он подчеркнул, что готов выйти на пенсию, если такова будет воля его партии.
В адрес Мугабе звучат обвинения в диктатуре и притеснении оппозиции, которые он отрицает.
Зимбабве, которая до 1980 года входила в число самых развитых стран Африки, сейчас относится к беднейшим государствам мира и находится в тяжелой экономической ситуации. Наряду с огромным дефицитом бюджета страна столкнулась с гиперинфляцией национальной валюты, зимбабвийского доллара.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать