• четверг, 28 Марта, 14:08
  • Baku Баку 16°C

Президенту Азербайджана вручена премия «Друг журналистов»

25 ноября 2013 | 09:17
Президенту Азербайджана вручена премия «Друг журналистов»

Председатель Совета печати Афлатун Амашов от имени всех работников медиа поздравил Президента Ильхама Алиева с присвоением ему во второй раз премии «Друг журналистов». Он сообщил, что в 2002 году этой премии, учрежденной в 1997 году Комитетом защиты журналистов RUH, был удостоен общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев. В ходе опроса, проведенного комитетом в сентябре этого года, было изучено мнение 30 ежедневных, 15 еженедельных, 4 региональных газет, 6 журналов, 11 информационных агентств, 12 новостных порталов, 7 телеканалов, 4 радио и 11 журналистских организаций, влияющих на общественное мнение в стране.
По результатам опроса Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев с 89 процентами голосов в очередной раз был объявлен «Другом журналистов».
Афлатун Амашов сказал, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева на высоком уровне было отмечено 135-летие национальной печати, распоряжениями главы государства сотни работников медиа удостоены почетных званий. Президент Ильхам Алиев, регулярно встречающийся с работниками медиа, предпринял исторические шаги в области решения социально-бытовых проблем журналистов, в их распоряжение было передано здание на 156 квартир.
Отметив, что сегодня медиа страны переживают период качественных преобразований, председатель Совета печати подчеркнул, что одно из важных новшеств последних лет было связано с усилением государственной поддержки медиа.
Затем председатель Совета печати Афлатун Амашов вручил Президенту Ильхаму Алиеву премию «Друг журналистов».
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил признательность за присвоение ему во второй раз премии «Друг журналистов». Глава государства отметил, что в 1980-е и 1990-е годы в нашей стране была проделана большая работа в области создания и развития свободной журналистики, в 1998 году благодаря заслугам великого лидера Гейдара Алиева в республике была отменена цензура, что явилось важным шагом, направленным на развитие свободной печати.
Подчеркнув, что с того времени в стране были приняты важные решения, связанные с развитием печати, Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодня свободной печати принадлежит большая роль в строительстве демократического общества. Глава государства подчеркнул, что важным фактором, придающим импульс этому процессу, является проводимая в Азербайджане государственная политика. Констатировав, что сегодня Азербайджан с точки зрения развития демократии не отстает ни от какой другой одной страны, Президент Ильхам Алиев отметил, что в республике обеспечена свобода слова и печати, число интернет-пользователей в Азербайджане в настоящее время превышает 70 процентов, в ближайшее время в регионах будет расширена сеть широкополосного интернета. Он также сказал, что Азербайджан занимает одно из ведущих мест в области решения бытовых проблем представителей медиа.
«Для обеспечения динамичного развития в Азербайджане важна общественная стабильность. Это показали и результаты последних президентских выборов, которые вновь продемонстрировали, что азербайджанское общество стабильно, что принципы независимости, государственности и современности являются для нас приоритетными», - сказал Президент Ильхам Алиев. Он подчеркнул, что сегодня обеспечивается политическая и экономическая независимость нашей страны, упрочились внешнеполитические позиции Азербайджана.
«Мы – счастливый народ, так как наша страна сегодня проводит независимую политику», - отметил глава государства, подчеркнув, что обеспечение демократических принципов занимает особое место в процессе строительства сильного государства и руководство Азербайджана обладает твердой волей в развитии демократии.
Отметив, что в настоящее время армянское лобби продолжает очернительскую кампанию против нашей страны, Президент Ильхам Алиев призвал представителей медиа к большей активности в доведении до всего мира справедливой позиции Азербайджана в вопросе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Он сказал, что Азербайджан уже преодолел информационную блокаду, и борьба в этой области должна продолжаться.
Заявив, что некоторые внешние круги не желают видеть успешного развития нашей страны, независимый курс Азербайджана и его непримиримая позиция по целому ряду вопросов привели эти круги в движение, вселили в них обеспокоенность, глава государства отметил, что Азербайджан всегда дает веский ответ на подобные факты, так как азербайджанскому обществу известны реалии. «Для защиты от всего этого нам необходимо стать еще сильнее, роль медиа во всех этих процессах велика», - сказал Президент Ильхам Алиев, призвав СМИ к солидарности в том, чтобы распространяемая за рубежом информация о нашей стране служила государственным интересам. Высоко оценив наряду с этим роль печати в освещении существующих в обществе проблем, глава государства выразил работникам медиа признательность за избрание его во второй раз «Другом журналистов».
Выступившие затем заслуженный журналист, депутат Милли Меджлиса Агиль Аббас, заслуженный журналист, профессор Ширмамед Гусейнов, председатель функционирующего при Совете печати Меджлиса журналистов «Ахыл» Юсиф Керимов, главный редактор газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу и главный редактор «525-джи газет» Рашад Меджид рассказали о проделанной в последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева работе по развитию свободной прессы, высказали предложения.
Подводя итоги встречи, Президент Ильхам Алиев отметил, что позитивно относится к прозвучавшим предложениям, связанным со сдачей экзаменов по выявлению способностей при приеме на факультет журналистики, съемкой сериалов для местных телеканалов, увековечением памяти создателей Азербайджанской Демократической Республики, усилением государственной поддержки пожилых журналистов, созданием более широких возможностей для продажи газет. Он сказал, что будут приняты меры, направленные на реализацию этих предложений. Глава государства высказал свои предложения, связанные с соблюдением новостного баланса для утверждения позитивных тенденций, сохранения оптимистического настроения в обществе, подчеркнул важность того, чтобы в стране и дальше проявлялись внимание и забота о старшем поколении, в том числе пожилых журналистах.
Отметив, что есть большая необходимость в создании произведений, связанных с историей нашей независимости, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что эта тема всегда должна находиться на повестке дня.
Президент Ильхам Алиев еще раз поблагодарил за премию, пожелал журналистам успехов в их деятельности.
В заключение была сделана фотография на память.

АзерТАдж
banner

Советуем почитать