• пятница, 29 Марта, 14:28
  • Baku Баку 14°C

Лига Кавказа

17 декабря 2016 | 11:40
Лига Кавказа

ТАЙМ-АУТ
Руководству УЕФА представлен проект создания Балканской лиги, которая станет аналогом Лиги чемпионов и Лиги Европы по футболу для стран, ранее входивших в состав Югославии.
По словам главы отдела по проведению соревнований Федерации футбола Македонии Вашко Дойчиновски, ныне эта идея близка к своей реализации, и представленный ими проект нашел одобрение у ряда представителей других европейских футбольных ассоциаций, а также руководство УЕФА, включая ее нового президента Александера Чеферина.
Так, в турнире планируется участие 24 клубов из Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Словении, Черногории и Македонии, которые на первом этапе будут поделены на 6 групп, после чего будет организован плей-офф. Новый турнир намерены воплотить в реальность осенью 2018 года. Также организаторы надеются, что УЕФА одобрит вопрос о том, что победитель получит место в групповом этапе ЛЧ, а финалист - право участия в ЛЕ. Разумеется, у данного проекта есть и критики.
В связи с этим azerisport.com решил дать некоторую волю фантазии и представить, какой турнир мог бы быть проведен у нас. А точнее - в нашем регионе.
Два-три года назад в российской прессе активно обсуждалась идея создания лиги, своего рода аналога чемпионата СССР. Данная идея не нашла большой поддержки, а после конфликта между Россией и Украиной на политическом уровне она и вовсе потеряла смысл. Однако возможность создания чего-то подобного существует, но не в плане «новый чемпионат СССР». Например, Лига Кавказа.
Было время, когда озвучивалась даже не идея, а скорее мыслишка по созданию футбольной лиги для команд Южного Кавказа (Закавказья). Но ввиду другого конфликта, более глубокого и до сих пор не решенного (речь об агрессии Армении в отношении Азербайджана), эта мысль не могла перерасти даже в идею, не говоря уж о реальном планировании проекта. А вот с Лигой Кавказа все может быть иначе.
В данном турнире могли бы участвовать клубы Азербайджана, Грузии, а также России, которые представляют регион Кавказа. А это как минимум 12 клубов (от каждой страны по четыре участника). Возможно также приглашение гостей - не менее двух, дабы число участников было четным, или дополнительные клубы от стран, которые определятся в результате жеребьевки.
К примеру, состав участников предварительно может выглядеть так: «Карабах», «Габала», «Интер», «Нефтчи», «Динамо» (Тбилиси), «Самтредиа», «Чихура», «Динамо» (Батуми), «Терек», «Анжи», «Спартак» (Нальчик) и «Спартак» (Владикавказ, бывшая «Алания»).
Турнир можно было бы растянуть на сезон, как планируется в случае с Балканской лигой. Например, поделить 12 клубов на 4 группы (по 3 участника), из которых дальше проходят команды, занявшие 1-е и 2-е места. Затем зимой, в феврале или конце января, провести матчи 1/4 финала, весной - полуфинала, а финал, как это принято для решающей встречи, в конце сезона (конец мая - начало июня).
Для всех участников подобный регламент будет означать больше матчей. Но разве это плохо? Чем больше игровой практики, тем лучше. К тому же не часто каждому из них удается провести матчи с зарубежными командами. Конечно, есть клубы, которые могут участвовать в групповой стадии Лиги Европы или даже Лиги чемпионов, как, например, «Карабах» и «Габала». И для них подобный регламент может оказаться тяжелым. Но при желании можно найти лазейку.
Разумеется, главной проблемой может стать финансовый вопрос - привлечь спонсоров будет не так уж и легко. Возможно, пару сезонов придется провести исключительно на энтузиазме, дабы в первую очередь привлечь болельщика, а уже потом заняться рекламой и спонсорскими контрактами. Это также в будущем станет финансово привлекательным и для клубов, и для футболистов.
Насколько реально воплотить в жизнь подобную задумку, покажет время. Но нет ничего плохого в том, чтобы подарить болельщикам больше интересных матчей.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать