• четверг, 18 Апреля, 10:25
  • Baku Баку 12°C

Али Ахмедов: «Госструктуры должны усилить контроль за качеством лекарственных средств»

16 декабря 2016 | 14:24
Али Ахмедов: «Госструктуры должны усилить контроль за качеством лекарственных средств»
16 декабря в Кабинете министров состоялось совещание на тему «Вопросы, связанные с импортом лекарственных препаратов и усиление контроля за их качеством».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на совещании, прошедшем под председательством заместителя премьер-министра Али Ахмедова, представители различных госструктур, компаний, занимающиеся производством и продажей лекарственных препаратов провели обсуждения относительно качества и импорта лекарств.
Выступивший на совещании Али Ахмедов напомнил, что с целью защиты здоровья граждан Азербайджана правительством страны принято решение о регулировании государством цен на лекарственные средства. Отмечалось, что граждане Азербайджана высоко оценивают это решение, так как до его принятия цены на лекарства были значительно выше себестоимости, и это негативно влияло на бюджет населения. В постановлении Кабинета министров также учтены интересы предпринимателей. Несмотря на это, есть информация о том, что на рынок лекарств поступает некачественная продукция. Подобные факты не должны бросать тень на решение правительства.
Вице-премьер подчеркнул, что государственные структуры должны усилить контроль за качеством лекарственных средств. Самым важным вопросом является качество лекарств, потому что население само не может проверить их качество.
Заместитель премьер-министра рассказал об условиях, созданных правительством Азербайджана для деятельности компаний, занимающихся производством и продажей лекарств, довел до внимания, что правительство страны будет и впредь помогать им во всем. А.Ахмедов также дал свои рекомендации представителям фармацевтических предприятий.
В своих выступлениях заместитель министра здравоохранения Эльсевар Агаев и другие выступившие также отметили наличие на рынке лекарств нашей страны не прошедших регистрацию некачественных лекарственных препаратов, подчеркнули важность принятия серьезных мер во избежание подобных негативных явлений в будущем.
banner

Советуем почитать