• пятница, 29 Марта, 12:13
  • Baku Баку 14°C

ЕС отступает перед Турцией

16 декабря 2016 | 11:51
ЕС отступает перед Турцией

ПОДРОБНОСТИ
В Брюсселе стартовал саммит ЕС, который должен решить судьбу дальнейших отношений с Турцией, а также совместного исполнения с ней соглашения о мерах по сдерживанию нелегальной миграции в Европу.
В повестку дня саммита ЕС, который начался 15 декабря в столице Бельгии, включены вопросы реализации соглашения между Евросоюзом и Анкарой по вопросам беженцев. Об этом говорится в послании главы Европейского совета Дональда Туска лидерам стран Евросоюза, где, в частности, отмечается, что в ходе саммита будет подчеркнута стратегическая роль Турции. Кроме того, неназванный высокопоставленный источник в руководстве ЕС заявил, что Брюссель сохраняет приверженность реализации соглашения с Анкарой по вопросам беженцев.
Напомним, что несколькими днями ранее Австрия пообещала заблокировать в ЕС переговоры о вступлении в него Турции. Но, по всей видимости, такая позиция вовсе не пользуется популярностью на просторах ЕС, иначе послание Туска явно выглядело бы иначе.
И это еще не все. Как говорится в проекте заключений по итогам саммита ЕС, выдержки из которого попали в распоряжение РИА «Новости», Европейский Союз подтверждает приверженность обязательствам по миграционному соглашению с Турцией. «Европейский совет подтверждает приверженность заявлению ЕС-Турция, подчеркивает важность полной и недискриминационной имплементации всех изложенных в нем подходов», - говорится в документе.
Одним словом, далеко не все в Европе настроены столь же радикально и недальновидно по отношению к сотрудничеству с Турцией, как руководство Австрии. И некоторые политики Европы не побоялись заявить об этом лично. Накануне премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на заседании правительства сказал, что переговоры по вступлению Турции в ЕС должны продолжаться. Болгария поддерживает это стремление Турции, заявил премьер. «Мы должны развивать отношения с Турцией и принять во внимание тот факт, что эта страна делает все возможное для борьбы с потоком беженцев, - отметил Борисов. - Соглашение Анкары и Брюсселя по беженцам и переговоры по вступлению Турции в ЕС отвечают интересам обеих сторон и являются устойчивым средством борьбы с гуманитарным кризисом. Несмотря на кризис беженцев и внутренние проблемы многих стран, мы должны продолжить сотрудничество, сохраняя достижения в этой сфере. Благодаря усилиям Турции уменьшается поток беженцев на турецко-болгарской границе».
Не забыл премьер прокомментировать и появившиеся в СМИ сообщения о том, что Болгария поддерживает инициативу Австрии о замораживании переговоров о вступлении Турции в ЕС. «Австрийский министр иностранных дел включил нас в комбинацию, частью которой мы не являемся. Какими бы ни были наши претензии к Турции в различных сферах, мы придерживаемся позиции, что наши стратегические отношения должны развиваться», - отметил Борисов.
О трезвом отношении к вопросам, связанным с Турцией, открыто заявила и Чехия в лице главы МИД республики Любомира Заоралека. «Нельзя судить о позиции стран ЕС в отношении мигрантов по тому, сколько они примут беженцев», - сказал Заоралек, выступая перед членами верхней палаты республиканского парламента. Как сказал министр, Чехия будет поддерживать инициированный ныне председательствующей в ЕС Словакией принцип «эффективной солидарности», согласно которому каждое государство-член ЕС участвует в решении миграционного кризиса согласно своим возможностям.
Глава МИД также проинформировал сенаторов о своей поездке на этой неделе в Турцию, где он с ведущими политиками этой страны обсуждал и некоторые нюансы миграционной проблемы. «Однозначно могу сказать, что дебаты о сотрудничестве Турции с ЕС были весьма рациональными, не говорилось ни о каких особенных требованиях, только о том, чтобы европейские страны теснее сотрудничали в борьбе с терроризмом», - поделился Заоралек своими впечатлениями о переговорах в Анкаре.
Он добавил, что Чехия будет поддерживать выполнение миграционной сделки между Анкарой и ЕС, вопрос которой тоже включен в повестку дня предстоящего саммита.
Итак, уже практически не вызывает сомнений, что ближе к концу саммита главы государств и правительств стран-членов ЕС заявят о дальнейшей готовности выполнять соглашение с Анкарой, которое предполагает, помимо решения проблем с мигрантами, активизацию переговоров о вступлении Турции в ЕС и введение безвизового режима.
Но даже такое верное решение не будет означать для Европы урегулирование миграционного кризиса. Это понимают все. И хотя этот вопрос является едва ли не главным пунктом повестки дня саммита, никто не надеется на скорый прорыв. Это и неудивительно, учитывая неспособность стран ЕС выработать согласованный подход к преодолению миграционного кризиса.
К какому общему знаменателю придут лидеры ЕС на сей раз и удастся ли им вообще достичь его в этом вопросе, выяснится очень скоро.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать