• четверг, 18 Апреля, 23:29
  • Baku Баку 21°C

И это лишь начало…

16 декабря 2016 | 11:04
И это лишь начало…

ПОЗИЦИЯ
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, унесший жизни десятков тысяч наших граждан, стал тяжелым испытанием для миролюбивого азербайджанского народа, познавшего на себе все тяготы войны, оказавшегося на собственной земле сначала в положении изгоев, затем беженцев.
Казалось, этой войне не будет конца, поскольку здесь правила бал утробная ненависть, подпитываемая армянскими эмиссарами и подогреваемая официальным Ереваном, на троне которого восседали, и восседают по сей день, убийцы не только женщин, детей и стариков из азербайджанского города Ходжалы, но и собственных граждан…
И все же где-то в уголках души теплилась надежда на то, что рано или поздно прозрение наступит. И оно наступило.
Не так давно в Баку прошла конференция «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, основные препятствия и перспективы урегулирования: взгляд из Армении и Азербайджана», в которой приняли участие армянские правозащитники Ваге Аветян, Ваан Мартиросян и Сюзан Джагинян. Армянские активисты в ходе конференции заявили, что готовы и далее бороться за мирное решение карабахского конфликта и что в Армении и Нагорном Карабахе огромное количество людей поддерживают позицию Азербайджана. По итогам конференции правозащитники Азербайджана и Армении приняли обращение к президентам и народам обеих стран. Затем была принята Бакинская платформа для диалога между противоборствующими сторонами и постепенного перехода к всеобъемлющему миру.
Следует отметить, что армянский народ порядком устал от перманентной войны, которую армянские головорезы от власти навязали азербайджанскому народу. Армянские матери также устали оплакивать своих сыновей, воюющих на чужой земле за насильно насаждаемые непонятные идеалы, да и ярлык агрессора, который армянский народ навесил на себя поневоле, вовсе не способствует повышению его реноме в глазах мирового сообщества.
Не случайно вслед за Ваге Аветяном, Сюзан Джагинян, Вааном Мартиросяном Бакинскую платформу о создании армяно-азербайджанского миротворчества поддержал еще один гражданский активист из Еревана - Армен Вирабян, ставший жертвой репрессий со стороны криминального режима Сержа Саргсяна. Он, как и многие армяне, считает что «военная хунта Армении манипулирует карабахским конфликтом в интересах личной наживы и господства, препятствуя восстановлению мира и стабильности в регионе».
А буквально накануне «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном» поддержала и молодая писатель-публицист, гражданский активист из Ханкенди (Степанакерт) Лусине Нерсисян, присоединившись к Бакинской декларации «Армения оккупировала земли».
В интервью собкору haqqin.az Ваану Ованесяну Лусине рассказала о ситуации в Карабахе и важности развития миротворческого процесса. Как утверждает она, «в Карабахе царит тотальная нищета, к тому же люди живут в атмосфере постоянного страха и террора. Пенсии и зарплаты ужасно низкие и никоим образом не могут обеспечить населению удовлетворение хотя бы самых элементарных их потребностей. Простой народ влачит поистине жалкое существование. А действующий режим делает все, чтобы держать народ в атмосфере страха».
Общаясь в соцсетях со сверстниками, Лусине посылает им как бы меседж - пишет о незатихающей боли, вызванной несправедливостью, с которой все карабахцы сталкиваются каждый день. Кстати, все, о чем она пишет, находит живой отклик у читателей.
К слову, в этой связи хотелось бы отметить, что с искусством, да и вообще со сферой культуры в Карабахе и Армении дела обстоят не лучшим образом. Ну в Нагорном Карабахе - понятно - им не до культуры. Что же касается Армении, то для них это, казалось бы, должно быть делом чести. Не Армения ли на каждом углу вопит о своей культурной исключительности, о том, что они, де, чуть ли не самая древняя нация на земле, да и вообще самая-самая..?
Как утверждает Лусине, «перспектив для творческих людей никаких. Абсолютно! В Нагорном Карабахе искусство низвергли на самый низкий уровень. Мы периодически слышим, что власти якобы делают какие-то шаги для поддержки творческого сообщества, повышения культурного уровня, однако какие именно шаги, никто так и не узнал. У нас в Карабахе нет даже народного ансамбля. Все очень запущено... Искусство здесь, собственно, как и в Армении, властей не интересует, более того, оно им попросту не нужно».
Согласны! Ну зачем им наслаждаться искусством, когда можно, поупражнявшись в человеконенавистничестве, убивать женщин и детей, упиваясь ненавистью. А ведь ненависть, как утверждают мудрейшие представители человечества, иссушает душу. И если учесть, что современная армянская литература сегодня свелась к банальной порнографии и ведет к деградации населения, то все становится на свои места.
По мнению многих армян в Нагорном Карабахе, да и в самой Армении, карабахская война фактически подвигла страну на оккупацию чужих земель и остановила прогресс во всех отраслях. Страдает в первую очередь народ, проклинающий саргсяновский режим, сделавший их заложниками этой войны. Апрельские бои открыли глаза армянскому народу, во всяком случае, многим из них на происходящее, прежде всего на то, как власти относятся к своему же народу, отправляя его на бойню в качестве пушечного мяса.
Они задаются вопросом: почему у солдат на фронте не хватало оружия, даже патронов, а когда летом в Ереване повстанцы захватили полк ППС, вдруг оказалось, что этого самого оружия в стране полным-полно. И делают вывод: все это оружие приберегают, чтобы в случае необходимости применить… против собственного народа. Саргсяну и его подельникам не позавидуешь. Нам, видимо, придется стать свидетелями того дня, когда их прилюдно на Театральной площади, откуда и начиналась вся эта вакханалия, растерзает собственный народ. Аминь!
Высказывания Лусине Нерсисян о факте оккупации азербайджанских земель и о нищете и терроре, царящих в оккупированном Нагорном Карабахе, вызвали шквал негодования в армянских соцсетях со стороны националистов и блогеров, близких к армянскому правительству.
«Скажу, что мы - арцахцы - понимаем, потому что находимся непосредственно в зоне войны, и немало дали жертв, еще хотите? И это в XXI веке! Я считаю, что этот вопрос необходимо решать мирным путем.., чтобы больше ни одна мать не надевала траур», - написала в ответ на нападки Люсине.
Надо сказать, что многие армянские пользователи Facebook поддержали смелую позицию отважной писательницы. В частности, архитектор из Еревана Гаяне Веранян пишет: «Уважаемая Лусине, поверь, мы все хотим, чтобы ни одна мать больше не надевала траур и наступил конец этой войне. Чтобы больше никогда не проливалась кровь. Присоединяюсь к тебе, ты полностью права!»
И это лишь начало.
К сожалению, за подобную смелость Лусине Нерсисян была задержана отделом спецслужб Армении, действующим на территории оккупационного режима Нагорного Карабаха. В настоящее время они выясняют, что же побудило ее выступить с интервью в азербайджанских СМИ и поддержать Бакинскую миротворческую декларацию.
Таким образом процесс пошел, он шел давно - исподволь, поскольку в Армении, декларирующей свободу слова и «борющейся» за права человека, никому не позволительно иметь, и тем более вслух высказывать собственное мнение о судьбе своего народа, загнанного в тупик безысходности. Но выход есть. Стоит только захотеть, и все закрытые двери откроются…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать