• четверг, 25 Апреля, 12:11
  • Baku Баку 23°C

Четверть века независимости

16 декабря 2016 | 10:42
Четверть века независимости

ДАТА
Сегодня, 16 декабря, Республика Казахстан отметит 25-летний юбилей государственной независимости. За столь короткий, но судьбоносный период наша страна добилась ощутимых успехов и достижений, был осуществлен ряд крупных реформ в различных сферах.
Сегодня Казахстан - страна с рыночной экономикой, интегрированной в мировую экономическую систему. Мы взяли курс на экономическую и политическую модернизацию, внедрение инноваций и высоких технологий. Немалое внимание было уделено развитию социальной сферы и здравоохранения, агропромышленного комплекса, строительства и машиностроения. Созданные и планомерно внедренные важные, долгосрочные государственные программы, которые нацелены на разностороннее, всеобщее улучшение благосостояния граждан Казахстана, уже сейчас дают положительные результаты.
Согласно глобальному отчету Всемирного экономического форума 2013-2014 годов о конкурентоспособности мировых экономик, Казахстан занял 50-е место в рейтинге из 148 стран. В ежегодном рейтинге Всемирного банка и международной финансовой корпорации Doing Business-2014 Казахстан также вошел в 50 передовых стран мира из 189. Теперь перед Казахстаном стоит цель по вхождению в 30-ку наиболее развитых стран.
Сегодня Казахстан знают как одного из лидеров в СНГ и Восточной Европе по привлечению иностранных инвестиций. За последние 10 лет было привлечено более 100 млрд долларов иностранных инвестиций. За годы независимости среднемесячная заработная плата возросла в 9,3 раза. Средний размер пенсионных выплат увеличился в 10 раз. За 15 последних лет доходы казахстанцев выросли в 16 раз.
Каждая из принятых в Казахстане в последние годы крупных государственных программ направлена на решение конкретных проблем во всех отраслях - экономики, социального развития, внутренней и молодежной политики, науки, образования, культуры, здравоохранения. Это национальная идея «Мәңгілік Ел», стратегия «Казахстан 2050», программа «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ», это «Общество всеобщего труда».
Ежегодные послания Президента народу Казахстана давно стали стратегическим ориентиром средней или долгосрочной перспективы. Послание прошлого года под названием «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» посвящено борьбе с надвигающимся глобальным кризисом. Два предыдущих ознаменовали новую стратегию развития Казахстана до 2050 года, а также новую экономическую политику «Нұрлы жол».
Наша страна сумела избежать крупных межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Народ Казахстана сохранил и укрепил толерантность в обществе и уважение к личности человека, независимо от его социального статуса, национальной принадлежности и вероисповедания.
Казахстан не только сохранил межконфессиональный мир, но и способствует укреплению и развитию межрелигиозного и межцивилизационного диалога в международном масштабе. Республика является эффективно действующей моделью светского государства, гарантирующего представителям различных религиозных конфессий возможность исповедовать свою религию, не ущемляя при этом прав и свобод других граждан. Религиозный экстремизм на территории РК не имеет той социальной базы и масштаба, которые могли бы стать источником нестабильности для страны и ее соседей. Признанием достижений нашей страны в сфере межконфессиональных отношений стало ежегодное проведение в стране Съезда лидеров традиционных и мировых религий.
Республика Казахстан является ответственным и уважаемым членом международного сообщества. На сегодняшний день мы имеем более 80 дипломатических представительств в 65 странах, установлены дипломатические отношения с более 140 государствами. Поддерживаются хорошие отношения с соседями - Россией, Китаем, государствами Центральной Азии, ведется активная работа в рамках глобальных и региональных интеграционных структур, таких как ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС, ОДКБ и др. Особое место занимает Тюркский совет, в который входит и братский Азербайджан. Инициатива по созданию данной структуры была впервые озвучена Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Сегодня это полноценный действенный механизм по решению широкого спектра вопросов тюркского мира. Политика, экономика, безопасность, культурно-гуманитарное сотрудничество - все это находит отражение в итоговых документах, принимаемых по итогам встреч на полях ССТГ.
Одним из важных направлений внешнеполитического курса Казахстана является укрепление сотрудничества с США и странами Запада. Большое внимание уделяется решению вопросов международной и региональной безопасности, участию в диалоговых площадках. Казахстан председательствовал в ОБСЕ в 2010 году. Республика инициировала созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое сегодня объединяет 24 страны с населением более 3 млрд человек. Надо отметить, что глобальные и региональные инициативы Казахстана, такие как коммуникативная платформа G-Global, экологическая программа Green Bridge, антиядерный проект АТОМ, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, нашли поддержку мирового сообщества.
В 2017 году Астана примет у себя Международную специализированную выставку EXPO. Победа нашей заявки на право проведения этой респектабельной выставки обусловлена положительной репутацией и признанием мировым сообществом заслуг и достижений Казахстана.
Говоря о внешней политике, следует отдельно отметить доверительный уровень казахстанско-азербайджанских отношений. Сегодня Азербайджан является основным торгово-экономическим и стратегическим партнером Казахстана в Южнокавказском регионе. Фундаментальные основы этих добрососедских отношений были заложены Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым и общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. Сегодня их продолжает укреплять Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Высокий доверительный уровень личных отношений глав наших государств, динамика встреч на высшем уровне, имеющийся огромный потенциал взаимовыгодного политического, экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества позволяют с уверенностью сказать, что нас ожидает большое будущее, и мы намерены далее укреплять и углублять взаимодействие во благо наших стран и братских народов.
В современных условиях глобализации стратегическое партнерство между Казахстаном и Азербайджаном все больше приобретает заметную актуальность. Главным образом это касается транзитного потенциала наших стран, так как в такой сложной глобальной финансово-экономической ситуации актуализируется роль международной транспортно-транзитной политики. Кавказский маршрут, проходящий через Азербайджан, обеспечит нам выход на рынки Европы.
В свою очередь Казахстан открывает Азербайджану врата на рынки Центральной Азии и Китая. Вследствие того, что наши страны находятся на пути следования Великого шелкового пути, транзит является одним из важнейших и перспективных компонентов сотрудничества между нашими странами.
Так, 3 августа 2015 года по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) в Бакинский международный торговый порт Алят прибыл первый контейнерный поезд, следовавший по маршруту «Шихэзцы-Достык-Актау-Алят». В ноябре 2015 года в рамках указанного маршрута был запущен второй контейнерный поезд в направлении порт Ляньюньган-Стамбул. Время перевозки грузов по данному маршруту из КНР в Азербайджан фактически составило 5 дней. После открытия коридора Баку-Тбилиси-Карс время следования грузов в Европу составит еще 7 дней, в то время как морским путем - доставка грузов из Китая в Европу составляет 30-35 дней.
Наряду с казахстанским контейнерным поездом 15 января 2016 года из украинского порта Ильичевск по направлению в КНР был направлен первый тестовый поезд. Второй тестовый контейнерный поезд, следовавший по ТМТМ из Украины в Центральную Азию, прибыл в Баку 11 февраля. Предполагаемый объем грузопотока из Украины в страны Центральной Азии и Китая в течение следующих трех лет составит порядка 10 млн тонн грузов ежегодно.
Кроме того, в январе 2016 года Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по ТМТМ, которые действуют с 1 июня 2016 года.
В феврале 2016 года Украина и Литва подписали меморандум о присоединении контейнерного поезда «Викинг» к Транскаспийскому международному транспортному коридору из Европы в Китай через Азербайджан и Казахстан. В мае 2016 года к проекту ТМТМ официально присоединилась Украина, предложив развитие маршрута за счет направления Грузия - Украина - ЕС, в том числе с использованием поезда «Викинг».
Наши страны всегда оказывают взаимную поддержку внешнеполитическим инициативам. В этой связи хочу отметить, что Азербайджан одним из первых официально подтвердил участие в Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО - 2017».
Азербайджан также с самого начала поддержал казахстанскую заявку в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. Имея опыт членства в Совете Безопасности ООН, Азербайджан как никто другой осознает значимость и важность этого шага.
В последнее десятилетие Азербайджан достиг впечатляющих показателей национальной экономики и роста благосостояния народа. Все это говорит о том, что страна прочно встала на путь устойчивого развития. Мы также рады за возросший авторитет Азербайджанской Республики в системе современных международных отношений. Сегодня Азербайджан стал одним из важных региональных участников мировой энергетической политики.
Хотелось бы отметить блестящую организацию масштабных международных культурных и спортивных мероприятий, таких как III Всемирный форум межкультурного диалога, VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, первые Европейские игры и др., которые, несомненно, значительно укрепили имидж страны в мире.
В этот уходящий год, знаменующий 25-летний юбилей независимости Казахстана и восстановления независимости Азербайджана, хочу пожелать нашим странам прогресса и процветания, а братским народам Казахстана и Азербайджана - мира и благополучия.
Бейбит ИСАБАЕВ,
Чрезвычайный и Полномочный посол
Республики Казахстан в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать