• четверг, 28 Марта, 21:02
  • Baku Баку 13°C

Вопрос о приватизации дошкольных образовательных учреждений в Азербайджане закрыт (Добавлено)

15 декабря 2016 | 18:04
Вопрос о приватизации дошкольных образовательных учреждений в Азербайджане закрыт  (Добавлено)

Положение о приватизации дошкольных образовательных учреждений удалено из проекта закона.
Как сообщает АПА, об этом сообщил председатель Комитета по науке и образованию Иса Габиббейли на проходящем сегодня заседании Милли Меджлиса в ходе обсуждения во время второго чтения проекта нового закона «О дошкольном образовании».
И.Габиббейли сообщил, что положение о приватизации дошкольных образовательных учреждений было удалено из проекта из-за общественного недовольства и возражений депутатов: «Таким образом, вопрос о приватизации дошкольных образовательных учреждений в Азербайджане закрыт. Но иностранные и местные инвесторы могут делать инвестиции в дошкольные образовательные учреждения в рамках нашего законодательства. Однако и это тоже будет проходить под контролем государства».
Депутат также сказал, что во время приема в дошкольные учреждения Азербайджана для детей из некоторых семей будут предусмотрены льготы, передает Report.
По словам председателя комитета, в первую очередь в государственные дошкольные учреждения будут принимать детей родителей-одиночек, матерей-студенток, инвалидов I и II группы, участников и инвалидов Карабахской войны, отцов, находящихся на военной службе, из многодетных семей и находящихся под опекой.
Кроме того, при непосещении дошколятами детсадов по неуважительной причине в течение 30-ти дней и по уважительной причине в течение 60-ти дней, их исключат из дошкольного учреждения. В качестве исключения отсутствовать по уважительной причине более 60-ти дней разрешается лишь в летний период или же при наличии письменного заявления родителя.
На заседании также коснулись ряда других вопросов касательно данного законопроекта. В частности было отмечено, что оплата в дошкольных учреждениях будет производиться по принципу спроса и предложения в соответствии с потребностями рынка труда.
После обсуждений законопроект был рекомендован на пленарное заседание парламента во втором чтении.
banner

Советуем почитать