• суббота, 20 Апреля, 08:14
  • Baku Баку 14°C

До 2025 года банки Азербайджана перейдут на стандарты Базеля III

15 декабря 2016 | 14:20
До 2025 года банки Азербайджана перейдут на стандарты Базеля III
До 2025 года правительство Азербайджана планирует привести банковский сектор в полное соответствие с требованиями стандартов Базеля III, говорится в «Стратегической дорожной карте по развитию финансовых услуг в Азербайджане».
«Приведение в соответствие с международными стандартами механизмов оценки кредитных рисков, моделей скоринга, структуры корпоративного управления и процессов управления рисками поможет повысить способность финансовых институтов управлять рисками. Внедрение стандартов Базеля III и наличие кредитного бюро, которое предоставляет высококачественную информацию, позволят финансовым институтам заранее оценивать потенциальные потери по неработающим и просроченным кредитам, а также усовершенствовать систему андеррайтинга и мониторинга. В результате, доля здоровых кредитов в кредитном портфеле банков значительно вырастет, а доля проблемных кредитов снизится», - отмечают авторы «дорожной карты».
Нынешние экономические условия, говорится в документе, повысили чувствительность банков к рискам и привели к появлению новых зон риска, что делает необходимым совершенствование опыта банков в сфере управления рисками. Для этого существующие пруденциальные требования будут поэтапно приведены в соответствие с принципами, определенными Базельским комитетом.
Так, в первую очередь, Палата надзора над финансовыми рынками проведет диагностику текущего состояния банков и выявит качество их управления рисками, чтобы сравнить полученные данные с принципами Базель II/III. В то же время, Палата проведет работы по совершенствованию корпоративного управления в банках.
Согласно «дорожной карте», на следующем этапе регулятор определит точный график полного внедрения стандартов Базеля II, подготовит необходимые для этого правила и методологию. В то же время Палата сформирует механизм пруденциального регулирования для рыночных и операционных рисков, а также определит порядок охвата рыночных рисков капиталом банков.
В рамках перехода на стандарты Базеля регулятор рассмотрит возможность внедрения механизма дифференциального регулирования для системно значимых банков.
Как отмечается, в итоге эти меры позволят к 2020 году увеличить ВВП на дополнительные 235 миллионов манатов. При этом доля кредитования в ВВП составит 60 процентов, а коэффициент нерабочих кредитов сократиться с 14 до восьми процентов.
Базель III — документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования. Он был принят в 2010—2011 годах. Третья часть Базельского соглашения была разработана в ответ на недостатки в финансовом регулировании, выявленные финансовым кризисом конца 2000-х годов. Базель III усиливает требования к капиталу банка и вводит новые нормативные требования по ликвидности. Главной целью соглашения «Базель III» является повышение качества управления рисками в банковском деле, что, в свою очередь, должно укрепить стабильность финансовой системы в целом.
В Азербайджане действует 32 банка, в том числе два с государственным участием.
Trend
banner

Советуем почитать