• четверг, 28 Марта, 15:51
  • Baku Баку 16°C

Неспокойное небо

15 декабря 2016 | 14:16
Неспокойное небо

СИТУАЦИЯ
«Сирийский Сталинград», как называют Алеппо современные политологи, все больше напоминает разменную карту - несмотря на достижение перемирия между сторонами, силы Башара Асада и шиитское ополчение нарушили договоренность о нем, предприняв очередное наступление на востоке Алеппо.
Кроме прочего, это удар по престижу официальной Анкары, поскольку короткая передышка стала возможной исключительно благодаря ее посредничеству.
На грани фола
Комментируя вопиющий факт, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил правящий режим, правда, уведомил, что политическое руководство его страны не строит иллюзий по поводу политической порядочности непопулярного ближневосточного правителя, загнанного в угол собственным народом. В принципе, Турция наиболее последовательно прилагает особые усилия для достижения перемирия и доставки гуманитарной помощи в Алеппо и продолжает активные переговоры по сирийской проблематике.
«Телефонные переговоры президента Реджепа Тайипа Эрдогана, в особенности с президентом России Владимиром Путиным, обсуждения на уровне глав МИД, двусторонние контакты с Ираном и Сирией, а также контакты на уровне военных ведомств и экспертов активно продолжаются», - сказал Чавушоглу, при этом подчеркнув, что нельзя перекладывать на других ответственность в столь важном вопросе, как гуманитарная трагедия, поскольку существуют договоренности, которые должны выполняться.
Ведь была же создана платформа для переговоров, ответственные люди дали слово чести, однако кому-то, видно, выгодна гуманитарная трагедия, когда гибнут дети, женщины и старики, голодает миллион людей, лишенных элементарного доступа к питьевой воде. Турция предприняла шаги по эвакуации людей из Алеппо, диалог по этому вопросу продолжается, а толку практически нет.
Диспозиция ясна
Ну, а что Россия? Глава ее МИД Сергей Лавров заявил, что по его расчетам ситуация в восточных районах Алеппо окончательно разрешится за два-три дня (то есть город окончательно будет очищен как от боевиков, так и от местного населения, которому режим поперек горла). По его словам, коридоры для выхода из города организованы как для мирных жителей, так и для вооруженных формирований. «Из города никто никого не выгоняет, уходят лишь те, кто хочет уйти», - отметил он, опровергнув вполне правдоподобное сообщение о зверствах в городе, сославшись на оценки неких «независимых гуманитарных организаций», которые имеют своих представителей в восточном Алеппо.
Между тем глава Общества Турецкого Красного Полумесяца Керем Кынык, комментируя договоренность о перемирии на востоке Алеппо, сообщил о шагах, предпринимаемых с целью безопасной эвакуации мирных жителей, блокированных на участке площадью 30 квадратных километров в восточной части Алеппо в район Идлиба. «Эвакуация началась прошлой ночью. Из этого района вывезено уже около 1 тыс. человек. Ожидаем, что процесс эвакуации будет продолжен», - сказал Кынык.
По его словам, в случае открытия гуманитарного коридора на Африн часть жителей Алеппо сможет покинуть город в направлении Аазаз-Джераблус. «Часть жителей может переселиться к родственникам в Идлиб или в другие районы. В течение недели картина прояснится, и мы сможем подготовить планы помощи беженцам», - сказал он.
Кынык также сообщил, что группа жителей Восточного Алеппо, направлявшихся в Идлиб, пройдя КПП российских военных, были остановлены на пункте контроля проиранских ополченцев, где до сих пор простаивают. Тем временем Россия уже поспешила объявить о переходе Алеппо под контроль Башара Асада. Как заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, армия Асада установила контроль над восточной частью населенного пункта.
Это следует понимать так – дальнейшее сопротивление бесполезно, так как очаги сопротивления зачищены, боевые действия фактически прекращены. Ну, и гуманитарная такая ремарка вроде «даже боевики вместе с членами их семей покидают город по согласованным с властями коридорам». Видите, какой Башар Асад белый и пушистый – мог ведь всех перестрелять в назидание другим, но помиловал.
В Турции же по инициативе правящей Партии справедливости и развития (ПСР) началась кампания по поддержке жителей сирийского Алеппо. Идея проведения кампании по сбору средств принадлежит лидеру ПСР премьер-министру Турции Бинали Йылдырыму. «Ситуация в городе Алеппо катастрофическая. Население города живет в невыносимых условиях», - заявили представители ПСР, отметив важность принятия экстренных мер для спасения сирийцев. События в Алеппо в ПСР назвали «черным пятном на истории человечества».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать