• четверг, 28 Марта, 22:11
  • Baku Баку 13°C

Фактор взаимного притяжения

15 декабря 2016 | 13:27
Фактор взаимного притяжения

КОНТАКТЫ
В Париже, в штаб-квартире UNESCO при участии Азербайджанского представительства в этой организации и Бакинского Международного центра мультикультурализма (БМЦБ) состоялся «круглый стол» на тему «Значение мультикультурализма и успешная профильная модель Азербайджана».
Принявшие участие на мероприятии ответственные сотрудники Секретариата UNESCO, аккредитованные при организации главы зарубежных представительств, члены дипломатического корпуса, а также представители французской общественности провели широкий обмен мнениями по проблемам утверждения мультикультуральных ценностей в обществе ради обуздания напряженности, которая становится следствием обострения межнациональных и межрелигиозных распрей в различных регионах мира.
Говоря о важности эффективного регулирования межнациональных и межрелигиозных отношений, главный советник БМЦМ Айтан Гахраман сослалась на положительный опыт Азербайджана, который привлекает к себе внимание с точки зрения адекватности разворачивающимся условиям времени. Представительница БМЦМ особо заметила, что Азербайджан всегда был верен традициям толерантности и культурно-исторического многообразия, и это отвечает духу не только титульной нации страны, но и всех национальных и конфессиональных групп, которые веками живут на территории древней страны.
«Завершающийся 2016-й потому и был объявлен Годом мультикультурализма, поскольку отношения в обществе держатся на таких важных морально-этических опорах, как доверие и взаимное уважение, - подчеркнула Айтан Гахраман. - Национальный опыт Азербайджана подтвердил, что продуманные связи в культурной и гуманитарной сфере органично помогают укреплению платформы доверительных отношений. А фактор духовной близости открывает благоприятные возможности для взаимного притяжения».
Совместные усилия, которые удалось реализовать за последние годы, заметно оживили общий фон мультикультуральной среды в Азербайджане. Потому не случайно, что постижение культуры ближайших соседей становится нормой для многих граждан страны.
Участвовавший в работе «круглого стола» израильский политолог и эксперт в области межнациональных отношений Арье Гут, будучи хорошо осведомленным об исторических азербайджанских реалиях, на примере жизни горских евреев страны рассказал аудитории об уникальном опыте сосуществования, который должен стать достоянием широкой гласности. «Это важно потому, что страны развиваются, меняется уклад жизни, и для того, чтобы стимулировать стремление познать соседей, внести вклад в интеграционный процесс, необходимо, чтобы разные идентичности знали друг о друге как можно больше», - сказал израильский политолог.
Выступления других ораторов также были посвящены идее популяризации положительного опыта сосуществования людей с разной национальной и религиозной принадлежностью. Главным резюме обсуждений стала мысль о том, что взаимопроникновение, создание новых связей, усиление коммуникативного сегмента помогает сообща преодолевать вызовы, создавать предпосылки для решения общих проблем. По этой причине знакомство с азербайджанской моделью мультикультурализма представляет собой неформальное значение для исследования предмета и популяризации его несущих составляющих и факторов на авторитетных площадках.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать