• пятница, 26 Апреля, 18:46
  • Baku Баку 22°C

Горькая пилюля

15 декабря 2016 | 12:16
Горькая пилюля

ПОЗИЦИЯ
Экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон пошла на выборы с полной уверенностью, что итоги голосования уже предопределены и она выиграет гонку с большим отрывом.
Отрыв действительно имел место, в общем голосовании она опередила Дональда Трампа почти на 2,5 миллиона голосов. Правда, это стало известно после выборов. Но в период голосования Клинтон позабыла одну очень мудрую поговорку: «человек предполагает, Бог располагает».
Забывчивость - опасная штука
Забыла госпожа Клинтон и о том, что система выборов в США отнюдь не зависит от простых избирателей, а отдана на откуп так называемых выборщиков. Они и предрешили ход голосования, с большим отрывом отдав голоса за Трампа. Что было потом, читатели хорошо помнят.
Экс-кандидат в президенты Джилл Стайн, набравшая всего 1% голосов, вдруг возомнив себя эдакой Жанной д`Арк политического розлива, стала подначивать Хиллари Клинтон на пересчет голосов в штатах Мичиган, Висконсин и Пенсильвания, при этом утверждая, что экс-первая леди обязательно станет президентом. Правда, ранее она отказалась от пересчета голосов в Пенсильвании, потому что окружной суд потребовал от главы «зеленых» залог в миллион долларов.
Позже, видимо, поняв, что берет на себя слишком много ответственности, в заявлении на сайте Стайн заявила, что пересчет делается не для того, чтобы помочь Клинтон. Речь идет «о защите нашей демократии». На деле же получилось, что своим пересчетом она в очередной раз подложила свинью политическому имиджу Клинтон.
Теория заговора
Пересчет голосов в Висконсине нанес удар по Клинтон. Утверждения ее сторонников о том, что она в этом штате была фаворитом, на деле оказались пшиком. Да, Клинтон смогла в ходе пересчета изменить цифру голосов в свою пользу аж на…25 голосов! Так, для справки: Трамп победил там с отрывом в 22.000 голосов! Более того, пересчет показал, что Трамп улучшил свой показатель на 162 человека.
«А ведь пересчет был затеян после того, как великоразумные статистики и математики вычислили невозможность такого отрыва Трампа в штате и понесли свои вычисления в штаб Клинтон. Ожидалось, что в ходе пересчета выявят массовые нарушения и факты внешнего воздействия на счетные машины».
Как видите, все эти подозрения оказались пшиком и очередной «теорией заговора. Так считает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.
Кстати, результаты этого пересчета стали уже предметом шуток типа «считай-пересчитывай, а виноваты все равно российские хакеры».
Суд да дело
Известно, что в США в разных штатах выборщики имеют разные права, где-то на них могут влиять, а где-то они независимые. А о том, что перед 19 декабря, когда должно состояться голосование, в ряде штатов осуществляется давление на выборщиков. Причем, иногда это делается на самом высоком уровне.
Так, суд американского штата Колорадо обязал девятерых членов коллегии выборщиков голосовать за кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Более того, судья Элизабет Старрс также постановила, что любых не согласных с решением выборщиков заменят. Данное заявление она сделала в связи с иском, оспаривающим закон, согласно которому выборщики должны голосовать за кандидата, набравшего большее количество голосов в ходе выборов. Два члена коллегии выборщиков в американском штате Колорадо подали апелляцию на данное решение федерального суда. По данным адвоката истцов Джейсона Уэсоки, они хотели «голосовать по совести и исполнять свой конституционный долг, как предполагалось основателями конституции».
Каковы же реалии?
Среди выборщиков США есть категория так называемых «недобросовестных» (faithless electors), которые пытаются изменить результаты голосования. Однако по состоянию на 2015 год (с 1787 года, когда была утверждена коллегия выборщиков) было 157 случаев «недобросовестности» выборщиков, но они не изменили исход ни одних президентских выборов. В данном случае также считаю многие эксперты и аналитики.
По мнению директора Института США и Канады РАН Валерия Гарбузова, это вообще невозможно. «Выборщики, которые уже определены, будут голосовать, как положено. Все эти спекуляции относительно того, что выборщики могут не так проголосовать, не надо вообще воспринимать всерьез. Перевес по выборщикам у Трампа слишком велик. Он настолько значительный, что там все понятно. В истории США не было ни одного случая, когда большие группы выборщиков проголосовали бы не так, как подведены итоги выборов по штатам. Такого не было никогда за все годы президентских выборов, не будет этого и сейчас. Это просто одна из множественных спекуляций, которая гуляет по медийному пространству», - сказал он.
А что же Трамп?
Тем временем избранный президент США Дональд Трамп на удивление спокоен, комментирует нападки на него спокойно, выдержанно, всецело занят формированием своей команды. При этом выявляются все новые интересные детали его биографии. Выяснилось, что Трампу предсказывали президентство еще тридцать лет назад. Жена 37-го президента США Ричарда Никсона увидела Дональда Трампа в эфире телешоу. Она была настолько очарована, что попросила мужа написать миллиардеру.
Это письмо Трамп хранит до сих пор, а несколько недель назад он раскрыл его содержание. Из письма Никсона: «Дорогой Дональд, я не смотрел передачу, но миссис Никсон сказала, что вы были великолепны на шоу Donahue. Как вы можете себе представить, она является экспертом в политике, и она прогнозирует, что если вы решите баллотироваться в президенты, вы победите».
Трамп заявил, что это письмо будет украшением его деятельности, и он намерен взять его с собой в Белый дом повесить на почетное место в Овальном кабинете.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать