• среда, 17 Апреля, 02:49
  • Baku Баку 14°C

Прогнившая «аваковщина»,

15 декабря 2016 | 10:20
Прогнившая «аваковщина»,

КОММЕНТАРИЙ
Сиюминутные внутриполитические интересы различных сил, стремящихся удержать свалившуюся на них власть, диктуют свои правила игры. И в рамках этих правил не принято оглядываться на запрос общества.По крайней мере до тех пор, пока общество, устав от игнорирования своих требований, не приступит к массированному давлению на власть.
В Украине, имеющей опыт двух реализованных революций, зреет серьезное недовольство действующей властью. В частности давно есть запрос на смену действующего главы МВД Украины Арсена Авакова. Но президент Украины Петр Порошенко вынужден будет до последнего сопротивляться требованию общественности. Потому что отставка действующего главы МВД может привести к самым непредсказуемым последствиям для всех сил, пришедших к власти в стране на волне победы Революции достоинства.
«Фейк» Царева и трагедия в Княжичах
На днях в информационное пространство был заброшен очередной «фейк». Его автором является Олег Царев - бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов, а ныне - активный сепаратист, гордо именующийся «спикером парламента» не существующей «Новороссии». Так вот Царев сообщил, что глава украинского МВД Арсен Аваков ушел в отставку и отбыл за границу.
Мол, после празднования дня рождения лидера Радикальной партии Олега Ляшко, Аваков уехал в Канаду, откуда не вернулся. Об этом Царев написал на своей странице в Facebook. «Сам Арсен, отгуляв на дне рождения Ляшко, на следующий день после событий в Княжичах уехал в командировку в Канаду и в Украину так и не вернулся. Заявление, хоть и было написано им лично, но передано в Украину и зарегистрировано без его присутствия», - сообщил Царев.
Это - лживое сообщение. В целом реагировать на заявления такого рода политиков, как Царев, - признак дурного тона и непонимания украинских реалий. Они давно уже специализируются на тиражировании примитивной лжи об Украине, из которой позорно сбежали и не в состоянии вернуться по причине заведенных на них уголовных дел.
Но вернемся к Арсену Авакову. Он находится в Украине и не собирается уходить в отставку. Даже несмотря на огромный резонанс, который вызвали в обществе события в Княжичах. Напомним, 4 декабря в селе Княжичи Киевской области произошла перестрелка между сотрудниками Национальной полиции и нарядом полиции охраны. Сообщалось, что погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД. Причем четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована.
Это ЧП активно прокомментировали многие украинские эксперты. В частности бывший начальник Главного управления МВД Киева генерал-лейтенант Николай Поддубный в комментарии изданию «Гордон» заявил, что случившееся - это вопиющий факт непрофессионализма в правоохранительной системе. Он убежден, что ключевая проблема - в главе МВД Арсене Авакове, у которого нет профильного образования, чтобы возглавлять и реформировать правоохранительную систему Украины.
«Кто такой Аваков, чтобы возглавлять МВД? Он что, профессионал? Он окончил хотя бы курсы при Академии внутренних дел? Вы можете представить, чтобы мне кто-то поставил задачу прооперировать человека или возглавить Министерство здравоохранения? Нет, потому что у меня в этой области ни образования, ни опыта. Так почему МВД возглавляет политик?» - заявил Поддубный.
Есть и более жесткое мнение. Его озвучила юрист-криминолог кандидат юридических наук Анна Маляр. «Для МВД провести открытое, прозрачное расследование трагедии в Княжичах будет самоубийством. Никто на это не пойдет. Это не выгодно и самой полиции из политических соображений, это невыгодно и криминальному миру, очевидная связь с которым в этом деле прослеживается», - считает она. Такого же мнения придерживается подавляющее большинство украинских экспертов. И именно эта ситуация, когда даже столь громкий скандал не приводит к отставке одного из самых одиозных министров, лишь усугубляет общественное возмущение.
«Повоняете, но потом успокоитесь»
Масла в огонь подливает ближайшее окружение Авакова. Так, советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сделал крайне хамское и циничное заявление. «Ничего этого не будет, не дождетесь, не получится эту ситуацию использовать. Покричите немного, повоняете, но потом успокоитесь. Собака лает, а караван идет. Так же министр внутренних дел будет продолжать работать на своей должности», - заявил он. Вот такое заявление себе позволяет тот, кто является частью новой украинской власти.
При этом есть и статистика, которая шокирует и демонстрирует совершенную несостоятельность Авакова как главы МВД Украины. Так, в Киеве по сравнению с прошлым годом количество разбойных нападений возросло на 54%, а грабежей - на 61%. Это - данные пресс-службы главного управления Национальной полиции в столице Украины.
Вместе с ростом преступности в Киеве снизилась раскрываемость преступлений. Так, если за девять месяцев 2015 года было раскрыто 10 565 уголовных преступлений, то за аналогичный период 2016 года - 7 974. Одной из главных причин роста преступности, по словам эксперта-криминолога Юрия Ирхина, стала неудавшаяся реформа в МВД, в результате которой был полностью ликвидирован оперативный блок и не проводилась профилактика преступлений.
А кто за все это отвечает? Конечно же, Арсен Аваков, советник которого откровенно хамит общественности. Тем самым он демонстрирует позицию самого Авакова, который будет до последнего держаться за министерское кресло, обеспечивающее ему огромные прибыли.
В этой связи уместно напомнить о том, что имя Авакова многократно всплывало в украинских СМИ в связи с коррупционными скандалами. Плюс в недавнем большом интервью изданию LB.ua экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили открыто заявил, что нелегальные казино в Украине «находятся под Аваковым, который не заинтересован в их легализации».
Страх перевыборов
Но дело в данном случае не только в контроле над огромными финансовыми потоками. Аваков - ключевой лидер «Народного фронта», и одна из основных фигур Кабинета министров Украины. Он обладает влиянием, даже гораздо большим, чем иной министр. При этом даже нынешнего премьер-министра Гройсмана он всерьез не воспринимает. Все разговоры о своей судьбе министра Аваков будет вести исключительно с президентом Петром Порошенко. И этот до последнего будет держаться за него. Потому что «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко» создали правящую коалицию в Верховной Раде. Отставка такого «тяжеловеса», безусловно, развалит коалицию и приведет к перевыборам в украинский парламент. А это - худший сценарий как для «Народного фронта», рейтинг которого находится «в пределах арифметической погрешности», так и для БПП, уступающего в рейтинге партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Да и бывшие «регионалы», ныне представленные в «Оппозиционном блоке» и умело использующие многочисленные провалы нынешней власти, активно наращивают рейтинг.
Плюс у Авакова нет собственного медийного ресурса, а «Пятый канал» Петра Порошенко является одним из аутсайдеров среди украинских телеканалов. То есть достаточной медийной поддержкой на случай перевыборов они точно не будут обеспечены. А это - важнейшее из слагаемых успеха. Самым важным из которых является доверие и уважение собственного народа. Чего нет ни у Порошенко, ни у Авакова. Так что их уход с политической арены - дело времени. Причем совсем скорого, как бы они ни пытались его оттянуть.
Акпер ГАСАНОВ,
специально для газеты «Каспiй»
Киев, Украина
banner

Советуем почитать