• четверг, 18 Апреля, 08:38
  • Baku Баку 12°C

Искусство быть собой

14 декабря 2016 | 17:23
Искусство быть собой

ПРОФЕССИЯ
На мой взгляд, среди творческих людей можно выделить две основные категории. Одна - это те, кто буквально с младенчества был занят исключительно своим делом и шел своей дорогой, никуда не сворачивая и ни на что не отвлекаясь… Но немало в творческой среде и тех, чей жизненный «формат» был не так однозначен - вспомним хотя бы врачей Конан Дойля и Чехова, банковского клерка Гогена, «мыловара» Сабира…
Все они по тем или иным причинам изначально были вынуждены заниматься совсем другим делом, а не тем, для которого их предназначил Создатель или, выражаясь современным языком, под которое они были «заточены» с самого рождения. Тем не менее, творческая природа берет свое, и рано или поздно талант (если это действительно талант) находит свою единственную дорогу в лабиринте житейских проблем, пробиваясь сквозь толщу обстоятельств и лет - как травинка сквозь асфальт…
Фарах Алиева, с которой мы познакомились нынешней осенью, по основной профессии географ. Но, как выясняется, географы тоже бывают разные - в том числе, и уникальные, как Фарах ханым. Когда-то, в свободное от школьного преподавания время она на собственной кухне стала делать авторские куклы и так в этом преуспела, что сегодня она - признанный мастер, член Союза художников, участник престижных международных биеннале.
Стилистика «кукольного» языка многолика и многожанрова - каких только кукол не встретишь сегодня на выставочных стендах!.. Вот и куклы Фарах Алиевой разные, как сама жизнь: тут и легко узнаваемые современницы, любительницы шопинга с капризно надутыми губками, и красавица с косами, вскинувшая руки в национальном танце, и изысканные дамы былых времен, и портретные куклы, и авангардные куклы-символы…
История искусства изготовления авторских кукол уходит корнями во тьму доисторических времен - сегодня уже никто не скажет, когда, где и из чего была изготовлена первая фигурка животного или человека. В последующие века кукольное искусство шло рука об руку с человеком, совершенствуясь и развиваясь от ритуальных кукол вуду, абстрактных глиняных фигурок древней Руси и марионеток средневековых карнавалов к эпохе расцвета кукольного искусства во Франции XVIII-XIX веков. Куклы этой поры - пленительные красавицы с фарфоровыми личиками в изысканных туалетах, они считались предметом роскоши и уж, конечно, ни в коем случае не рассматривались в качестве детских игрушек. Долгое время дети даже в состоятельных семьях могли любоваться куклами лишь за створками семейных шкафов, а уж о том, чтобы прикоснуться к этому чуду или уложить с собой спать, речь вообще не шла…
На протяжении всей их «жизни» кукол делали из веток деревьев, из кусочков мха или шкур, позже из ткани, бумаги, дерева, фарфора, пластика и множества других материалов. С ходом времени крепли технические навыки мастеров кукольных дел, изощрялась фантазия… Сегодня изготовление авторских кукол - отдельная разветвленная область искусства со своей историей, своими законами, своими звездами и поклонниками.
А недавно в Творческом фонде республики прошла встреча с Фарах Алиевой, на которую собрались видные представители городской интеллигенции. Гости смогли не только ознакомиться с ее работами, но и получить краткий мастер-класс по изготовлению кукол. Глядя на эту хрупкую женщину, поражаешься тому, с какой ловкостью тонкие руки художницы управляются с такими по-мужски «суровыми» материалами, как проволочные каркасы, наждачная бумага, глина… Это тот самый «пот» профессии, который скрыт от глаз посетителей выставок и знаком только настоящим Мастерам… Ну а после того, как кукла обретет тело, начинается следующая креативная стадия - ее надо раскрасить, «причесать», одеть. По словам Фарах ханым, на этой стадии ей приходится быть и стилистом, и портнихой, и ювелиром - ведь все кукольные наряды и украшения до мельчайшей детали, до последнего завитка в прическе, до неприметной бусинки на роскошном платье также придумываются и воплощаются самой художницей.
Я всегда радуюсь встрече с ярко выраженным творческим началом - особенно в наше, не слишком располагающее к творческим порывам время. В начале этой статьи говорилось о том, что настоящий талант, помноженный на характер и личность, рано или поздно обязательно пробьется сквозь все препятствия… Но тут необходимо сделать «сноску» - жизнь наша, увы, скоротечна, и даже самый сильный человек порой чувствует усталость или горечь от сознания собственной невостребованности. В сегодняшнем мире циркулируют мощнейшие финансовые потоки, а талантливому человеку подчас не хватает каких-то символических сумм, чтобы иметь возможность творить, не отвлекаясь на изнурительную борьбу за хлеб насущный, на то, чтобы снять зал для выставки, иметь современную студию для работы или возможность выехать в другую страну, чтобы достойно представить республику за рубежом.
Нельзя не признать очевидного - сегодня все наши замыслы и проекты так или иначе упираются в вопрос финансирования, а культура спонсорства у нас, увы, еще не соответствует уровню экономического развития… Давайте же будем бережны друг к другу, стараясь делать так, чтобы никогда не было слишком поздно воздать должное нашим талантливым современникам, ведь именно они определяют лицо страны и времени, в котором мы живем.
Алина ТАЛЫБОВА
banner

Советуем почитать