• четверг, 18 Апреля, 21:58
  • Baku Баку 21°C

Крепкие узы партнерства

14 декабря 2016 | 16:22
Крепкие узы партнерства

МНЕНИЯ
Исторический визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху завершился подписанием важных документов в области сотрудничества между Израилем и Азербайджаном.
Крепкие доверительные узы сотрудничества и партнерства Государства Израиль и Азербайджана - светского государства с преимущественно мусульманским шиитским большинством представляют подлинную и настоящую модель для большинства стран мира, и не только для арабо-мусульманского. Этот официальный визит углубит количественную составляющую «айсберга» долговременного израильско-азербайджанского партнерства.
Своим мнением по поводу визита премьер-министра Государства Израиль в Азербайджан с газетой «Каспiй» поделились известные отечественные эксперты.
Фикрет Садыхов, профессор Западного университета, политолог:
- Прежде всего надо сказать, что еврейское население в Азербайджане всегда пользовалось приоритетными преимуществами. Евреи во многих случаях - в историческом разрезе - были рядом с нами, активно участвовали в социально-экономической жизни республики, помогали создавать и строить страну. То есть достижения и успехи Азербайджанской Республики в определенном смысле связаны и с местным еврейским населением. Это как бы историческая ретроспектива нам показывает.
В целом же Израиль - это стратегически серьезное государство на Ближнем Востоке, которое имеет очень мощную, широко структурированную сеть своих лоббистских организаций как в Соединенных Штатах, так и в Европе. Но для нас важны не то чтобы сами эти лоббистские организации, но в первую очередь роль и позиция Израиля, его отношение к Азербайджану. Именно на это нацелено сближение между нашими государствами.
Нас связывают очень тесные экономические отношения. Азербайджан обеспечивает более 20% потребностей Израиля в нефти и газе. И мы за то, чтобы увеличить эту долю. Об этом, кстати, также шла речь во время визита Нетаньяху в Баку, и этот момент был отмечен в документах, которые были подписаны между нашими странами.
Для Израиля Азербайджан - стратегически значимая мусульманская страна со светскими традициями и целеустремлениями. Для Израиля Азербайджан ценен также тем, что, относясь к мусульманскому миру и принимая светские ценности, мы в конечном итоге являемся очень важным стратегическим партнером для еврейского государства именно в регионе Южного Кавказа.
Уверен, что визит Нетаньяху в Баку укрепит партнерские взаимоотношения и сблизит наши страны во многих сферах сотрудничества.
Говхар Бахшалиева, депутат Милли Меджлиса:
- Расширение и углубление отношений Азербайджана с Израилем, который является одной из самых развитых стран мира, можно только приветствовать, и фундаментальных причин тут несколько.
Во-первых, в Стране огней постоянно проживает большая еврейская диаспора - национальная община горских евреев жила здесь веками. История появления у нас ашкенази тоже не новая - в Баку они появились примерно двести лет назад, а в эпоху первого нефтяного бума сыграли большую роль в промышленности, градостроительстве, в гуманитарной сфере. При этом мы всегда с ними тесно сотрудничали. Отношение азербайджанского народа к евреям, к еврейскому народу, впрочем, как и других тюркских народов, во все времена было прекрасным. В эпоху средневековья, когда в кичащейся цивилизованностью Европе евреев подвергали гонениям, они находили пристанище в Османской империи. Тюркские народы всегда отличались толерантностью, терпимостью, добрым отношением ко всем инородцам, в том числе и евреям.
С обретением Азербайджаном независимости наш общенациональный лидер Гейдар Алиев установил тесные контакты с представителями местной еврейской общины и выдающимися авторитетными выходцами отсюда - гражданами других стран. С тех пор наше государство сотрудничает с Израилем по многим направлениям. Обе страны заинтересованы в углублении двустороннего сотрудничества. С Азербайджаном у Израиля, можно сказать, лучшие отношения в мусульманском мире. Израиль покупает азербайджанскую нефть, в свою очередь Азербайджан закупает у Израиля вооружение, различное оборудование, причем все, что связано не только с военной промышленностью, но и с новейшими технологиями. Безусловно, визит премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Азербайджан знаковый. Он послужит дальнейшему укреплению двусторонних отношений как в экономическом плане, так и в сфере безопасности.
Одной из основных тем, затронутых сторонами на официальном уровне, является сотрудничество в военно-политической сфере. Азербайджан является одним из крупных покупателей израильского оружия. Наша страна, с молчаливой поддержки некоторых сопредседателей Минской группы ОБСЕ, подверглась агрессии со стороны Армении, сегодня нуждается не только в приобретении отдельных видов вооружения, но и кооперации в их производстве на территории Азербайджана. Апрельские события на линии соприкосновения показали эффективность такого рода сотрудничества, именно поэтому официальный Баку является одним из основных партнеров израильской военной промышленности.
Не менее впечатляют успехи Израиля в сфере медицины и производства уникального медицинского оборудования. За счет функционально приспособленных технологий очень развито сельское хозяйство. Примеров образцового менеджмента в этой стране немало, нам есть чему учиться у них, а им выгодно освоение нефтяных и газовых месторождений. Словом, взаимовыгодное сотрудничество развивается по нарастающей.
Согласно международному праву, Азербайджан, как и любая другая страна, имеет право строить взаимовыгодные отношения с любой страной мира, в том числе и с Израилем. Что касается заявлений некоторых зарубежных кругов, дескать, официальный Баку должен бойкотировать эту ближневосточную страну, оккупировавшую арабские территории, то тут нет никаких противоречий. Общенациональный лидер Гейдар Алиев на всех уровнях неоднократно заявлял, что азербайджанский народ и Азербайджанское государство поддерживают правое дело народа Палестины. Азербайджан выступает за осуществление принятой 29 ноября 1947 года резолюции №181 Генеральной Ассамблеи ООН, рекомендовавшей создание Палестинского Государства. Неудивительно, что Азербайджан оказывает всяческую и в том числе финансовую поддержку народу Палестины.
Сегодня эту политику продолжает наш Президент Ильхам Алиев. В сущности, речь идет о проведении Азербайджаном сбалансированной политики. И считаю, что Азербайджан может быть платформой для переговоров между Израилем и Палестиной. В Баку есть посольство этой страны, мы поддерживаем правое дело палестинского народа, но в то же время действуем, исходя из национальных интересов.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Надо отметить, что отношения между Азербайджаном и Израилем проверены годами. Больше 20 лет два государства выстраивали отношения, которые прошли, как говорится, и огонь, и воду, и медные трубы. И сегодня мы можем говорить о том, что они основаны не только на десятилетиях фактически беспроблемного сотрудничества, но и на перспективных интересах.
Визит Нетаньяху показал, что именно расчет на будущее определяет стратегию двусторонних отношений. Перед визитом израильский премьер сказал, что из Баку отправляется в Казахстан и что у них особое отношение к двум мусульманским странам. Связка Баку-Астана играет для Израиля особую, принципиальную роль, поскольку он пытается реализовать свою стратегию в южной части постсоветского пространства посредством выстраивания отношений с Азербайджаном и Казахстаном, которые являются лидерами в своих регионах. Азербайджан по всем параметрам первое государство всего Кавказа, а Казахстан - самая крупная, развитая и передовая страна Центральной Азии. Это устойчивые государства с сильной экономикой, и тут у Израиля, конечно же, есть свой практический интерес. На этих отношениях Тель-Авив может, как говорится, и неплохо заработать, помимо всего прочего.
Кроме того, и у Азербайджана, и у Казахстана особое отношение к вопросам мультикультуральности, толерантности. Эти моменты играют весьма значительную роль для Израиля. Ведь в обоих государствах сосуществуют различные общины, разные конфессии. В частности столетиями мирно уживаются представители мусульманской и иудейской религий. Здесь никогда, ни при каких формах правления не было никаких признаков давления на евреев, что, к примеру, можно и сейчас наблюдать в некоторых соседних государствах.
Очень важную роль в отношениях наших стран играет гуманитарный аспект. С годами Израиль понял, что в лице Азербайджана и Казахстана имеет весьма надежных союзников, разделяющих с ним одну и ту же точку зрения по очень многим аспектам.
А еще не надо забывать, что наши государства в последние годы оказались на переднем рубеже борьбы с терроризмом. И там, и здесь террористическая угроза дает знать о себе явно. И Израиль всегда готов помочь Азербайджану в купировании террористических угроз и даже предпринимает в этом направлении практические шаги.
А если говорить о нашем военном, оборонном сотрудничестве, то тут у Азербайджана тоже вряд ли найдется партнер, который по надежности и активности в чем-то опережает Израиль. Это весьма существенная поддержка для Азербайджана.
В целом же, Израиль пытается выстраивать сбалансированную внешнюю политику, и мы являемся ее частью. Исторически сложилось так, что это государство находится в изоляции в своем регионе, но, несмотря на то, что расположено оно на Ближнем Востоке, интересы его простираются по разным территориям евроазиатского пространства.
Все вышеперечисленное, безусловно, дает основания для того, чтобы говорить о перспективности развития двусторонних азербайджано-израильских отношений на многие годы вперед.
Салех БАЯТ, Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать