• четверг, 25 Апреля, 21:37
  • Baku Баку 21°C

Насолить американцам

14 декабря 2016 | 13:49
Насолить американцам

Ожидаемая встреча большой официальной делегации России в Тегеране состоялась. Гвоздем программы стали соглашения по совместной разработке углеводородов между министром энергетики РФ Александром Новаком и его коллегой Бижаном Намдаром Зангане.
И все же больше впечатляет состав - Москва делегировала к южным соседям аж 600 с лишним бизнесменов, а это свидетельство прорыва.
Под санкциями
Две страны (за исключением Северной Кореи), больше всех страдающие от санкций Запада, наконец нашли обходные пути, чтобы насолить американцам. Этому есть формальное обоснование - Тегеран намерен поднять планку сотрудничества с Москвой в энергетической сфере на качественно новый уровень после отмены «ядерного наказания» в середине января. Более того, Кремль не хочет опаздывать - визит Новака следует привязывать к фону энергетических проектов, намеченных к реализации теократического режима совместно с такими мировыми гигантами, как Total и Shell, которые в случае задержки соперников к раздаче бонусов могут отхватить весь пирог.
Да и положение обязывает - объем финансовых платежей между двумя странами в 2016 году вырос втрое, а взаимный товарооборот - на 80%. Кроме того, РФ сегодня лидер по инвестициям, что доказало и вчерашнее деловое рандеву на правительственном уровне - Москва подписалась под соглашением о двух кредитах на 2,2 млрд евро. Средства, к слову, предназначены на строительство теплоэлектростанций и электрификацию железной дороги в Иране - суммы вливаний составляют 1 и 1,2 млрд евро соответственно.
Есть еще один момент - к концу года главами государств может быть (скорее, так и будет) подписано соглашение о создании зоны свободной торговли Ирана с ЕврАзЭС. Правда, это вопрос щепетильный, персы будут торговаться до последнего, перебросят подписание на следующий год, мотивируя это какими-то непройденными этапами подготовки, однако от этого картинка не сменится. США имеют рычаги давления на западных партнеров, которые все же не рискнут восстанавливать с муллократией отношения в полном объеме, потому у нее кроме России, а возможно, и Китая, «большой спины» в ближайшем будущем не будет. Так что подписывать соглашение придется, это же не Турция, которой есть куда двигаться в смысле разновекторности.
Новая эпоха
Судя по всему, прорастают признаки того, что Иран и Россия готовятся к новой эпохе экономического сотрудничества, в которой среди других секторов экономики энергетика будет играть центральную роль. Правда, не стоит забывать о зоне свободной торговли - соглашение по этому проекту будет реализовываться в несколько этапов. А это означает, что сначала свободный режим будет действовать только в отношении определенного круга товаров. Окончательно список товаров, которые войдут в первый этап соглашения, пока не утвержден, но, скорее всего, для «разминки» туда будут включены сельскохозяйственная продукция и товары, произведенные в сфере легкой промышленности, к которым не придерется даже самый дотошный американец (согласно уставу Всемирной торговой организации, создание ЗСТ с Ираном осложняет то, что эта страна не является членом ВТО).
О нарастающем сотрудничестве двух стран можно судить и по составленной пятилетней «дорожной карте» в рамках развития промышленности, подразумевающей реализацию более 70 совместных проектов. В свою очередь иранский министр нефти Замани Нийя сообщил, что Иран представил России наибольшее количество месторождений по сравнению с другими странами.
Стороны также намерены приложить максимум усилий для скорейшего подписания меморандума о поставках электроэнергии из РФ в Иран. Эта сфера является одной из основных точек соприкосновения двух стран, что видно и по текущим кредитным линиям - последний кредит в размере 1,2 млрд евро предназначен для финансирования строительства на юге блоков тепловой электростанции мощностью 1,4 МВт. Кредит предоставляется сроком на пять лет по ставке 2,77% годовых.
Больше слаженности
Говоря о «дорожной карте» по торговому и промышленному сотрудничеству, также имеем в виду сотрудничество национальной газовой компании Ирана и ПАО «Газпром», ну, и меморандумы по электрификации железных дорог в рамках проекта «Север-Юг», а также в области стандартизации и метрологии. Официальные лица в Тегеране говорят, что есть еще более конкретные наработки - не зря там присутствует представительная делегация «Газпрома» и «Зарубежнефти» - скорее всего, у них есть и карты по разработке конкретных проектов.
В течение трех дней представители делового сообщества РФ обсуждали с иранскими коллегами возможности углубления торговых отношений между двумя странами. Куда уж глубже, если в состав ее переговорщиков входили руководители и менеджеры 200 компаний, работающих в энергетической отрасли, сферах сельского хозяйства, финансов, транспорта, образования, лесного хозяйства и даже гражданской авиации.
Кстати, взаимный товарооборот этих стран в настоящее время составляет около $2 млрд, но они намерены удвоить объем взаимной торговли к концу следующего года. Сдается, так оно и будет, если вдруг западные «друзья» не создадут новые форс-мажорные обстоятельства.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать