• пятница, 19 Апреля, 11:43
  • Baku Баку 13°C

Малейка Аббасзаде: «С этого года учащиеся IX классов будут сдавать тестовые экзамены»

14 декабря 2016 | 13:14
Малейка Аббасзаде: «С этого года учащиеся IX классов будут сдавать тестовые экзамены»

В Азербайджане с этого года впервые для учащихся IX классов будут организованы тестовые экзамены.
Как сообщает АПА, председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде на проведенной в связи с «Правилами аттестации учащихся при усвоении содержания образовательных программ общего образования» пресс-конференции сказала, что учащиеся смогут принять участие в тестовых экзаменах, пройдя регистрацию на сайте imtahan.az.
По ее словам, регистрация для участия в тестовых экзаменах по I этапу выпускных экзаменов для IX классов уже началась.
М.Аббасзаде отметила, что в 2016-2017 учебном году итоговое оценивание знаний (аттестация) учащихся по новым учебным программам (куррикулумам) на базе общего среднего образования будет проводиться по новым правилам: «Выпускные экзамены для учащихся IX классов будут организованы в централизованном порядке Государственным экзаменационным центром в два этапа по родному языку (для учащихся азербайджанского сектора – азербайджанский язык, для учащихся русского сектора – русский язык) и математике.
На первом этапе с целью проверки навыков понимания и письма по родному языку ученикам предложат 10 закрытых и 10 открытых вопросов на основе двух текстов, а для проверки навыков по математике – 10 заданий, то есть по обеим дисциплинам в общей сложности будет представлено 30 тестовых заданий.
Затем на добровольной основе учащийся может выбрать написание сочинения (эссе) по предоставленной в первом этапе теме. Оценка за написанное эссе будет учтена при получении аттестата.
На втором этапе для проверки знаний и навыков учащихся по другим стандартам содержания по каждому предмету им будет предложено 30 тестовых заданий, в общем 60 тестовых заданий. В общеобразовательных учреждениях, где обучение ведется не на азербайджанском или русском языках, школьники будут сдавать выпускные экзамены только по математике. На первом этапе им будет предложено ответить на 10 открытых, на втором – 30 закрытых вопросов».
Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра добавила, что первый этап экзаменов планируется провести в феврале и марте 2017 года, второй этап – в июне.
Отметим, до сегодняшнего дня Госкомиссия по приему студентов (ГКПС) проводила тестовые экзамены только для учащихся XI классов.
Кроме того, М.Аббасзаде отметила, что через 2 года будут изменены правила проведения выпускных экзаменов для учеников XI классов.
Пока выпускные экзамены в XI классах будут проводиться по прошлогодней модели, отметила она. По словам М.Аббасзаде, ученики, сдавшие выпускные экзамены в XI классах, смогут поступить в ссузы по V группе без экзаменов, а также выбрать факультеты, требующие специальных способностей. «В следующем году изменений вноситься не будет. Однако через 2 года ученики XI классов будут сдавать экзамены по новым правилам. Это связано с тем, что сейчас ученики X классов обучаются по новой системе куррикулума. Тогда в правила будут внесены изменения. Какими они будут, пока сказать трудно».
banner

Советуем почитать