• четверг, 25 Апреля, 20:44
  • Baku Баку 21°C

Анкара обвиняет

14 декабря 2016 | 11:55
Анкара обвиняет

СИТУАЦИЯ
Министр по делам ЕС и глава делегации на переговорах с Брюсселем Омер Челик отметил, что в Европе очевидно усиливается политика, нацеленная против президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и вообще Турции.
На совещании Генерального комитета Великого Национального собрания (парламента) Турции, посвященном проекту бюджета на 2017 год, Омер Челик отметил, что Турция - не гость в Европе, а хозяин. «Политика Европы в отношении Турции напоминает матрешку. Самая большая матрешка - эрдоганофобия, которая нагнетается в европейских СМИ. Общественности промываются мозги в этом направлении.
Кроме эрдоганофобии распространяется фобия Турции. Под этой фобией есть еще исламофобия, - сказал Челик, напомнив, что Европа не прошла испытание на человечность беженцами, но пытается учить демократии Турцию. - Во время миграционного кризиса Европа, к сожалению, не смогла открыть для себя политической перспективы, провалив поставленную перед ней задачу на человечность. А Турция принимает 3 млн мигрантов. Подготовленный Еврокомиссией доклад о прогрессе Турции не отражает действительности».
Зарвавшийся туркофоб
Надо признать, что для этих заявлений турецкого министра есть вполне конкретные основания. Жизнь практически ежедневно подбрасывает такие примеры.
Накануне в Брюсселе состоялось заседание Совета ЕС на уровне глав МИД, на котором вновь отличился один из главных туркофобов Европы, руководитель внешнеполитического ведомства Австрии Себастьян Курц.
По его словам, Евросоюз не должен применять различные стандарты к разным странам по вопросу вступления в ЕС, и Турция, несмотря на все сделки и сотрудничество, не должна оцениваться иначе, чем, например, западно-балканские страны.
Курц заявил, что ‎ранее у многих его коллег долго была надежда, что такое негативное развитие событий продлится лишь короткое время, многие надеялись, что обещания в конце концов не воплотятся, однако все заявленное вполне реализовалось: закрытие СМИ, задержание журналистов, заключение оппозиционных лидеров… «Как долго мы будем ждать, чтобы четко отреагировать на такое развитие?
С моей точки зрения, это нечестно - применять к разным странам разные стандарты. Я в курсе, что ‎Турция является партнером многих в НАТО, я знаю, что есть сделка с Турцией по беженцам, но это не должно быть базисом для того, чтобы Турцию оценивали по другим стандартам. К западно-балканским странам зачастую очень строги в том, что касается критериев для европейской перспективы для этих стран, но к Турции, по-моему, многие слишком щедры», - сказал он, заявив, что ЕС «должен по крайней мере заморозить переговоры о вступлении» Турции.
После заседания Себастьян Курц дал интервью немецкому «Шпигелю». В ответ на вопрос журналиста, почему тогда большинство стран ЕС придерживается другой позиции по Турции, он заявил, что Брюссель не может без консенсуса принять решение, а его страна будет настаивать на своей позиции. «Нас поддерживают Голландия и Болгария. Австрийский парламент, как и голландский, решил заморозить переговоры», - объявил глава МИД Австрии.
Заявления эти, без всяких сомнений, следует признать неосмотрительными и весьма самонадеянными. Ведь Курц не может не знать, что в предстоящий четверг лидеры стран ЕС будут обсуждать соглашение с Турцией об остановке миграционной волны в сторону Европы. При том, что президент Турции Реджеп Эрдоган уже заявил, что откроет границы в Европу для беженцев, так как ЕС не помогал достаточно стране и не проявил понимания сложной обстановки в ней после попыток госпереворота.
Достойный ответ
Конечно же, и в Европе есть трезвые головы, и потому непродуманные заявления Курца не остались без должной публичной оценки. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в жесткой форме высказался за целесообразность переговоров с Турцией о вступлении в ЕС.
Выступая в Брюсселе на брифинге после встречи глав МИД стран ЕС, Штайнмайер подверг критике своего австрийского коллегу, заявив, что внешняя политика, не учитывающая последствия такого шага, как отказ от переговоров, является безответственной. «Я бы не хотел сейчас давать сигнал к прекращению переговоров, - заявил глава германского МИД. - О продолжении переговоров просит сама турецкая оппозиция. Кроме того, отказ от переговоров может негативно повлиять на находящиеся в заключительной фазе переговоры об объединении Кипра, на части которого присутствуют турецкие войска».
Позицию Вены не поддерживает и Словакия, которая председательствует в ЕС. Глава МИД этой страны Мирослав Лайчак заявил, что переговоры с Турцией «будут непростыми», но добавил, что Анкара является важным партнером ЕС. Он также не преминул напомнить, что в четверг лидеры ЕС будут обсуждать сделку содружества с Турцией об остановке потока из десятков тысяч мигрантов, прибывающих в Европу.
Псевдобеженцы
Тем временем общая нерешенность проблемы создает и новые для ЕС виды преступлений. Греческая и британская полиция заявили, что они разоблачили криминальную сеть, занимавшуюся распространением поддельных документов для сотен нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть в страны Северной Европы, сообщает Reuters. Преступная группировка продала свыше тысячи паспортов и иных документов, украденных или утерянных в Испании в течение последних шести месяцев.
Безусловно, такие и более тяжкие преступления со стороны тех, кто приехал вроде бы за убежищем, спасаясь от опасностей войны, никак не могут радовать местное население. По всей видимости, результатом именно этого и стало решение правительства Германии выделить 150 млн евро на возвращение на родину беженцев из Афганистана, Ирака и стран Балканского полуострова.
Как сообщил СМИ министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер, программа по возвращению беженцев рассчитана на три года. Ожидается, что выделенные средства пойдут на обустройство беженцев в родных странах.
Тут добавить нечего, нелегалы, не имеющие никаких оснований для получения убежища, да еще и склонные к совершению правонарушений, никому, как говорится, и даром не нужны.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать