• пятница, 29 Марта, 16:32
  • Baku Баку 14°C

Табу для премьера

14 декабря 2016 | 11:06
Табу для премьера

КОММЕНТАРИЙ
Накануне во время правительственного часа в Национальном собрании (НС) депутат Никол Пашинян задал премьер-министру Карену Карапетяну вопрос: «Вопреки Конституции РА, во время прошлого правительственного часа вы находились в Москве. Означает ли это, что и впредь, когда вам придется выбирать между Конституцией и Москвой, вы выберете Москву?»
В свою очередь депутат Тигран Уриханян напомнил Карапетяну, что в бытность его одним из руководителей «Газпрома» Армении пришлось выплатить в счет долга в 300 млн последними акциями «Газпром-Армения». «Прошу в этом контексте прокомментировать - могла ли цена на газ снизиться больше, и чьи интересы вы отстаиваете - Армении или иной страны?»
Разумеется, премьер-министр не ответил на эти вопросы и, улыбнувшись, воспользовался своим правом молчать.
Между тем молчание не всегда знак согласия, оно может означать многое другое. Например, то, что отстаивание интересов Армении само собой разумеется, и вопрос изначально абсурдный. Но оно может означать и обратное, тем более в условиях Армении. Большая часть активной армянской общественности убеждена, что Карена Карапетяна командировали из Москвы в рамках проекта «абсорбции Армении». Москва интегрировала экономику, армию и теперь приступила к политической системе.
В условиях подобного восприятия молчание премьера можно трактовать и так - да, я отстаиваю интересы Армении, но не могу заявить об этом в полный голос. Это довольно распространенная во властной системе Армении «методология», своеобразная партизанщина, учитывая наличие мощной российской агентуры и количество агентов влияния в армянском «истеблишменте».
Россия стала своеобразным табу и тотемом, ибо сейчас в Ереване и Москве говорят или хорошо, или ничего. Кстати, просочилась информация, что такого рода инструкция «спущена» даже масс-медиа. Хотя интересы России и Армении разнятся во многих сферах и плоскостях.
На этом фоне от Карена Карапетяна ждут четкого ответа, поскольку системные реформы, создание привлекательной инвестиционной среды, технологический взлет и пр. кардинальные изменения невозможны без решения ключевых вопросов, в частности устранения «российского табу».
Иначе вопросы депутатов будут оставаться актуальными, и премьер не найдет на них ответов. Да и потом, что им сказать, когда он выполняет миссию не служения Армении, а исполнения поручений главного эмиссара Кремля, московского миллиардера Самвела Карапетяна. В Армении мало кто сомневается, что именно Карену Карапетяну поручена главенствующая роль в деле перераспределения доходов, которые до последнего времени оседали в карманах властной верхушки. Кроме того, Самвел руками своего однофамильца-премьера собирается устранить неугодных ему местных олигархов и крупных чиновников, которые могут в какой-то мере помешать ему претворить в жизнь задуманное.
Устранение карабахского клана от власти - это дело времени, а далее в Армении должны править те кадры, которые попадают под формат Самвела. А в обойме прокуратора окажутся только те, кто беспрекословно будет выполнять его команды и инструкции. Потому и улыбается Карен Карапетян на вопросы депутатов.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать