• пятница, 29 Марта, 01:11
  • Baku Баку 7°C

Веяние в искусстве

13 декабря 2016 | 17:09
Веяние в искусстве

В отеле «Иршад» прошла персональная выставка известного молодого и талантливого художника Парвиза Асадова под названием «Прогресс в искусстве» (Experimentum Revolutio). В мероприятии приняли участие известные деятели искусства, представители общественности, средств массовой информации и др. лица.
Выставку вступительным словом открыл доктор философских наук, профессор Рафик Алиев. Поздравив художника со знаменательным событием, профессор сказал, что его произведения не имеют аналога в Азербайджане. Поскольку созданные на шкурах животных произведения Парвиза Асадова вызывают интерес любителей искусства не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Рафик Алиев, пожелав Парвизу Асадову дальнейших творческих успехов, призвал молодых художников брать с него пример.
Парвиз Асадов, отметив, что произведения, написанные на шкурах животных, являются прогрессом в искусстве, поэтому выставка названа Experimentum Revolutio, сказал: «Каждое из представленных здесь 22 художественных произведений написано на дубленой коровьей шкуре. Тематика картин - это животные. Прежде чем экспонировать их в Азербайджане, эти картины демонстрировались на выставках в американском штате Калифорния.
Подчеркнем, что основной целью выставки является привнесение в искусство считающихся негодными и выбрасываемых по этой причине шкур животных, привлечение внимания к миру животных и самое главное - развитие в Азербайджане нового художественного стиля. Как известно, шкуры животных издревле используются в различных целях. Сам Авеста дошел до наших времен благодаря шкуре животных. Шкуры животных - это самый долговечный материал, и потому к нему обращаются известные художники из различных стран. Надеюсь, это новшество вызовет большой интерес любителей искусства. В заключение хочу выразить глубокую благодарность руководству отеля «Иршад», в особенности, профессору Рафику Алиеву, всегда относящемуся с вниманием и заботой к искусству и деятелям искусства, за предоставленную мне возможность развернуть здесь выставку и за помощь в ее проведении».
Затем посетители ознакомились с представленными на выставке произведениями.
Гостям выставки были преподнесены книги профессора Рафика Алиева - автора 19 книг и более 250 научных статей. Большинство издано на английском языке Домом печати Trafford Publishing (www.trafford.com) в США. Огромный интерес посетителей вызвала книга «Власть, общество и религия», удостоенная «Золотой печати» на конкурсе книг, изданных в США в 2013 году. Также посетителям рассказали о новой книге профессора Рафика Алиева, которая будет издана в скором времени и состоящая из интересных афоризмов и выражений. В ней собраны афоризмы, использованные в книгах и статьях, написанных профессором в течение последних 13 лет.
Искендер ГУЛИЕВ
banner

Советуем почитать