• пятница, 29 Марта, 20:00
  • Baku Баку 14°C

Слепая месть

13 декабря 2016 | 10:53
Слепая месть

СИТУАЦИЯ
В братской стране очередной траур. В последний путь проводили 39 погибших, большинство из которых - полицейские.
В минувшую субботу с разницей в несколько секунд прогремели два взрыва. Первый был под конец футбольного матча возле стадиона, принадлежащего клубу «Бешикташ», второй (меньше, чем через минуту) - в соседнем парке. Это смертник взорвал себя, убегая от полицейских.
Ненависть - дорога в никуда
Главной целью военизированной группировки «Соколы свободы», привязанной к террористической Курдской рабочей партии, вероятно, было уничтожить как можно больше представителей власти. За ее плечами десятки безумных атак, рассчитанных на хаос в стране, но вызывающих обратный эффект - народ все сильнее сплачивается вокруг президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его команды. Люди видят решимость правительства до конца бороться с низкопробной ненавистью, ведущей в никуда, да и сами курды в большинстве своем не одобряют радикальные действия исполнителей чьей-то прихоти.
Кстати, по горячим следам удалось задержать 13 человек из числа «соколов», на счету которых оказались десятки терактов. Но субботние теракты - последняя капля, так как глава государства выразил намерение еще более жестко бороться с терроризмом. «Мы просто обязаны зациклиться на навязанном нам террористами бремени, и население не должно сомневаться в нашей решимости бороться с ними до победного конца, так как они не смогут запугать нас этими атаками», - заявил он.
И действительно, последние годы общественной жизни доказывают: горе объединяет нацию. Десятки шествий, акций, прямо как в ночь на 16 июля, во время неудавшейся попытки государственного переворота - делается все для того, чтобы не только почтить память погибших, но и доказать - волю народа не сломить ни при каких обстоятельствах.
Действия маньяков, мечтающих о сепаратизме, нельзя объяснить никакими человеческими ценностями. Ведь религия и курдам-мусульманам, и курдам-христианам запрещает убивать братьев по вере, какой бы ни была причина. Не затрагивая основы государственности, даже арифметически не объяснить глупость террористов - курды не есть этническое большинство, их чуть не в 10 раз меньше, чем представителей коренного населения. Может, их хозяева хотят спровоцировать массовые зачистки на юго-востоке, чтобы потом через десятки лет выставлять напоказ «курдский геноцид»?
Кстати, Эрдоган на этот раз тоже не изменил традиции - в трудный час он всячески пытается быть ближе к народу - сначала лично присутствовал на панихиде по усопшим, потом навестил в больнице выживших и только поздно вечером созвал экстренное заседание по национальной безопасности.
Как бороться с заразой?
Напрашиваются невольные аналогии - помнится, в конце июня не менее 41 человека погибли и более 200 пострадали в теракте, который смертник устроил в стамбульском аэропорту имени Ататюрка. Хотя тогда никто не взял политическую ответственность, следствие доказало, что за ним стояло так называемое «Исламское государство» (ИГ), впрочем, как и за терактом в аэропорту Брюсселя весной. Мотивом могло стать то, что американские самолеты пользуются базой на территории Турции, чтобы бомбить ИГ в Сирии и Ираке.
Примечательно другое - все нападения имеют тот же почерк, так как исполнители заказов тренируются в одних лагерях под присмотром тех же инструкторов. За последний год жертвами различных террористических актов в Турции оказались минимум 300 человек, а насильственная смерть в братской стране стала обычным делом - население зачастую старается не выходить из дома, избегая мест массового скопления людей.
Что делать дальше? Эксперты не исключают, что случившееся отразится на сирийских и иракских фронтах, поскольку основная масса террористов укрывается в тамошних лагерях. Теперь однозначно Турция обязана усилить свои позиции в упомянутых странах, в частности, операцию «Щит Евфрата», в противном случае может возникнуть неконтролируемая ситуация, а теракты станут неотъемлемой частью «картинки» общественно-политической жизни.
Официальная Анкара - одна, а ненавистники рассыпаны по всему периметру страны, подогреваемые политиками из христианского мира, не воспринимающими сильного, независимого соперника под боком. Исламская страна с демократическими ценностями им не по вкусу, этот бренд они хотят сохранить за собой, а мусульман преподнести исключительно как последователей средневекового невежества, хотя если они удосужатся посмотреться в зеркало и перелистать историю, все будет с точностью до наоборот.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать