• пятница, 19 Апреля, 11:29
  • Baku Баку 13°C

Выстраданный бюджет

13 декабря 2016 | 10:32
Выстраданный бюджет

В который уже раз бюджет Армении будет одобрен голосами властных РПА (Республиканская партия Армении) и АРФД (партия дашнаков), против проголосуют оппозиционные фракции ППА («Процветающая Армения»), АНК (Армянский национальный конгресс), ОЕ («Оринац еркир»).
Повторимся, это не впервой, подобная картина наблюдается из года в год, однако на сей раз плюс ко всему прочему прозвучали взаимные обвинения: республиканцы упрекнули оппозицию в предвыборном популизме, а те - своих оппонентов в отсутствии необходимых для выхода из ситуации крутых политических решений. Кстати, в отличие от своих предшественников, нынешний премьер так и не выступил на пленарном заседании Национального собрания (НС).
Итак, правительство получило от депутатов 340 предложений, в случае реализации которых потребовалось бы дополнительно 110 млрд драмов. Принято же всего 31 предложение, в остальных случаях отказано и даны разъяснения, кстати, в виде отписок. Какие предложения, такие и ответы, огрызнулся министр финансов Вардан Арамян, не согласившись также и с тем, что правительство не хочет сотрудничать с парламентом. Старания министра убедить депутатов в том, что представленный проект реалистичный, стабилизирующий и, главное, не предвыборный, не возымели действия. Что, впрочем, на фоне взятого на вооружение правительством императивного общения отнюдь не удивляет.
«Твердя об ограниченности средств, правительство почему-то не видит того, что лежит у него под носом, - заявил независимый депутат, руководитель партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян. - Правительство говорит об оптимизации, однако у него не хватает храбрости сократить марзпетов (губернаторов). Искать источники финансирования нужно именно в раздутом государственном аппарате, найти эти источники можно также, продав дилижанские здания Комитета по госдоходам, Центрального банка».
По оценке секретаря фракции АНК Арама Манукяна, представленный документ не адекватен сегодняшней ситуации. Он обвинил правительство в непонимании того, что бюджет - это политический документ, и, соответственно, нужно предлагать политические решения. «Где новый концепт нового правительства, чем вы отличаетесь от прежнего, - возмутился конгрессовец, отметив, что правительство все время говорит о распределении и перераспределении одной и той же суммы, но никак не о том, чтобы эту сумму удвоить. - В документе нет рецептов от коррупции, монополий, тени, тогда как «в стране есть минимум пять миллиардеров, которые богаче, чем Трамп. Все это - результат системных заболеваний, а не конкуренции. А вы сегодня больному раком даете капли от простуды. Так вы страну в чувство не приведете».
Не видят разницы между нынешним и прежним правительством, а также проектами бюджетов ППА и оринацеркировцы. Для последних очевидно: называть документ социально направленным более чем неуместно, он не способен обеспечить развитие. По словам руководителя ОЕ Эгине Бишарян, проект бюджета абсолютно не обнадеживает, из него не следует, что в 2017-м будет зафиксирован экономический рост, в результате которого откроются рабочие места, снизятся темпы миграции, решатся социальные задачи. А ППА в лице Микаэла Мелкумяна раскритиковала стиль работы правительства и представленный проект, выразив возмущение тем, что не будет повышена минимальная зарплата и эти деньги уйдут в карманы власть имущих.
Все это порядком набило оскомину. Порой создается впечатление, что из года в год представители оппозиционных фракций достают из ящиков своих столов спичи, написанные в прежние годы, для того, чтобы выступить с ними в очередной раз.
Что касается властных РПА и АРФД, то республиканцы уверены, что бюджет реалистичный, стабилизирующий и, главное, не предвыборный. По оценке руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна, бюджет не решает сиюминутные задачи, а направлен на будущее. Кстати, дашнаки на сей раз остались безучастными к обсуждению главного финансового документа. Впрочем, не проявили они активности и тремя неделями раньше. Но тогда руководитель фракции Армен Рустамян заявил, что при качественном и умелом управлении можно и нынешними скромными средствами обеспечить хорошие результаты и заложить основы для дальнейшего развития. Между прочим, в прошлом году, когда возможность коалиционного сотрудничества с РПА маячила и перед АРФД, фракция приняла соломоново решение, отказавшись от участия в голосовании. Сегодня ситуация другая. Впереди парламентские выборы, и потому дашнаки действуют совместно с РПА.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать