• четверг, 28 Марта, 12:47
  • Baku Баку 16°C

Межбанк Азербайджана проводит переоценку ипотечных проектов

12 декабря 2016 | 19:19
Межбанк Азербайджана проводит переоценку ипотечных проектов
Международный банк Азербайджана (МБА) проводит переоценку ряда проектов в рамках собственной ипотечной программы, сообщили Trend в понедельник в пресс-службе банка.
В банке отметили, что данные ипотечные проекты могут быть возобновлены после переоценки их с точки зрения доходности.
«В настоящее время мы проводим переоценку наших проектов, предусматривающих выдачу ипотечных кредитов сроком на 20 лет, поэтому финансирование покупки жилья в рамках этих проектов сейчас приостановлено. После завершения данного процесса, мы можем возобновить эти проекты с более выгодными для банка условиями», - сказал собеседник агентства.
Отметим, что МБА предлагал ипотечные кредиты сроком на 20 лет с годовой процентной ставкой и первоначальным взносом по 10 процентов.
МБА финансирует покупку жилья в таких проектах, как Kristal Abşeron, Bakı Ağ Şəhər, Renessanse Palace, Yeni Həyat и др.
Международный банк Азербайджана основан в январе 1992 года. 55 процентов акций банка принадлежат министерству финансов страны, а 27,3 процента - государственной небанковской кредитной организации Aqrarkredit. Остальные 17,7 процента акций принадлежат физическим лицам.
15 июля 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО «Международный банк Азербайджана». Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами. На сегодня Aqrarkredit выкупил проблемных активов МБА на порядка 10 миллиардов манатов.
banner

Советуем почитать