• пятница, 19 Апреля, 07:19
  • Baku Баку 13°C

Строительство газопровода TANAP завершено на 55%

12 декабря 2016 | 18:34
Строительство газопровода TANAP завершено на 55%
По состоянию на конец ноября, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) завершено на 55 процентов, сказал агентству «Анадолу» генеральный директор консорциума TANAP Салтук Дузйол.
По его словам, работы по строительству TANAP ведутся с опережением графика.
«Первый этап строительства планируется завершить к концу 2018 года, после чего в Турцию будут поставляться два миллиарда кубометров газа в год. Ранее расходы на проект были запланированы на уровне 11,7 миллиарда долларов, но мы смогли сократить их до 8,5 миллиарда», - сказал Дузйол.
По словам главы консорциума, процесс строительства газопровода состоит из четырех этапов.
«В настоящее время акцент делается на строительстве участка трубопровода из Грузии до турецкого Эскишехира», - сказал Дузйол.
По его словам, планируется, что первый газ по TANAP поступит в Европу в июне 2019 года.
Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.
banner

Советуем почитать