• пятница, 19 Апреля, 14:28
  • Baku Баку 25°C

Под контроль сирийской армии перешло 90% Алеппо

12 декабря 2016 | 15:14
Под контроль сирийской армии перешло 90% Алеппо
Сирийские повстанцы почти полностью утратили контроль над городом Алеппо, из которого их в течение последних месяцев планомерно вытесняла сирийская армия при поддержке российских ВКС. Под контроль сирийской армии перешел квартал Шейх-Саид, теперь силы Башара Асада контролируют 90% города, сообщают наблюдатели.
«Армия полностью взяла под контроль квартал Шейх-Саид. Сирийский режим теперь контролирует 90% [Алеппо]», - заявил глава базирующегося в Лондоне сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Рахман в беседе с агентством Франс пресс.
Ранее в российском Минобороны заявили, что за последние сутки из города удалось вывести большое количество мирных жителей.
«В течение суток из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского Центра примирения враждующих сторон выведено 13346 мирных жителей, в том числе 5831 ребенок. Сложили оружие и вышли в западную часть города 728 боевиков», - цитирует Интерфакс российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.
Активисты сообщают о более чем десяти тысячах беженцев, переместившихся в подконтрольные правительству районы за последние сутки.
По словам наблюдателей, авиация продолжает наносить удары по оставшимся под контролем повстанцев районам, где по-прежнему находятся мирные жители.
Продвижение сирийской армии в восточном Алеппо стало самым серьезным ударом по сирийским повстанцам за долгое время. Восточная часть города находилась под контролем противников Асада на протяжении четырех лет.
По данным сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, с 15 ноября в результате авиаударов сирийских военных по восточным районам Алеппо погибли по меньшей мере 247 мирных жителей.
Российские военные отрицают заявления западных стран о большом количестве жертв среди мирного населения в Алеппо в ходе наступления сирийской армии на восточные кварталы города.
На фоне успехов в Алеппо сирийская армия утратила контроль над городом Пальмира. В понедельник сирийские власти признали захват Пальмиры боевиками группировки «Исламское государство».
По оценкам экспертов, чтобы выбить экстремистов из Пальмиры, армии Асада придется перебросить туда часть штурмующих Алеппо войск.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать