• пятница, 19 Апреля, 04:17
  • Baku Баку 18°C

Развязка близка,

22 ноября 2013 | 11:05
Развязка близка,

Когда читатель получит этот номер газеты, результаты переговоров по ядерной программе Ирана, прошедших 20-22 ноября в Женеве (Швейцария) между делегацией ИРИ - с одной стороны и «шестерки» - США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия - с другой, будут известны всему миру. Каждая страна-участница переговоров была представлена министром иностранных дел, что говорит о большом значении, придаваемом соглашению мировым сообществом.

Ведь речь идет о Ближнем Востоке - главном поставщике нефти на мировой рынок энергоносителей, где в один сложный узел завязаны интересы как Востока, так и Запада. И не только великими державами исчерпывается список стран, проявляющих беспокойство в связи с ядерными планами Ирана. Кровно заинтересованы в благополучном исходе переговорного процесса Саудовская Аравия, другие арабские страны и Израиль, которую недавнее иранское руководство называло «страной одной бомбы» (разумеется, имелось в виду ядерное оружие).
На официальном завтраке-брифинге в редакции «Независимой газеты» перед поездкой в Женеву министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал эти страны «внешними игроками», тем самым дав понять, что в этом вопросе даже великие державы испытывают давление со стороны не заявленных на переговорах государств. Причиной столь пристального внимания ядерная программа ИРИ стала после обнародования выводов специалистов МАГАТЭ о том, что Ирану понадобится всего один год для создания бомбы.
Завидную настойчивость стало проявлять израильское руководство, премьер-министр этой страны Беньямин Нетаньяху в преддверии первого раунда женевских переговоров в первой декаде ноября успел встретиться и с Бараком Обамой, и с Франсуа Олландом, а 20 ноября побывал в Москве, где общался с президентом В.Путиным. Премьер Израиля назвал переговоры «искренними и честными», а президент России отметил плодотворность встречи. Возможно, в вопросе по Сирии стороны не достигли заметного прогресса, но вот по ядерной программе ИРИ результат визита можно назвать положительным.
Б.Нетаньяху особо выделил требование Израиля «остановить строительство ядерного реактора» в Араке, работающего на тяжелой воде, так как подобные реакторы производят плутоний, пригодный для создания атомной бомбы.
Между тем Sunday Times со ссылкой на весьма осведомленные источники пишет о совместном плане нападения на Иран со стороны Израиля и Саудовской Аравии. А Нодар Думбадзе словами героини романа выдал гениальное: «Уста мои проклинают, а сердце благословляет вас».
Но давайте отойдем от риторики и обратимся к более прозаическим событиям, к примеру, рассмотрим дружбу народов на примере трех стран: Саудовской Аравии, Хашимитского королевства Иордании - с одной стороны и Израиля - с другой. Масс-медиа этих стран и сегодня рады «лягнуть» друг друга, а вот политики дружески общаются перед лицом сильного врага - Ирана.
По предварительным данным, Саудовская Аравия уже предоставила воздушный коридор самолетам израильских ВВС над своей территорией. Но и это не все, «хранители двух святынь ислама» готовы выделить свои беспилотники и спасательные вертолеты в случае начала военных действий в регионе.
Вариант нападения на ИРИ готовится на случай, если переговоры по ядерной программе этой страны завершатся неудачей, потому что Израиль считает встречу «шестерки» с Ираном «непродуктивным».
Washington Post, близкая своими связями с Белым Домом, намекала, что основа соглашения - это согласие Ирана приостановить на полгода свою ядерную программу. Теперь Иран настаивает только на одном - чтобы стране гарантировали право развивать мирную ядерную энергетику.
В обмен на обязательство ИРИ на полгода приостановить исследовательские работы на своих ядерных объектах Тегеран получит доступ к своим активам в 3 миллиарда долларов, находящимся в западных банках и замороженным на основе резолюции ООН. Кроме того, США приостановят действие международных санкций, что принесет Ирану порядка 10 миллиардов долларов в скором времени. А это весьма необходимо для нового правительства Ирана, сформированного в конце июня, сразу после президентских выборов новым главой государства Хассаном Роухани. Из-за санкций ООН финансовые возможности Ирана резко ограничились, в связи с ухудшением условий жизни проявило недовольство часть населения, и ситуация вот-вот могла выйти из-под контроля.
Попутно близки к улучшению отношений ИРИ и с Великобританией, впервые более чем за 10 лет премьер-министр Англии говорил по телефону с руководителем этой страны. Учитывая ситуацию в регионе и позитивные импульсы внешней политики Ирана, канцелярия премьер-министра Англии решила восстановить дипломатические отношения с этой страной. Правда, Дэвид Кэмерон говорил с президентом Х.Роухани всего пять минут, но для кардинального пересмотра отношений этого стало достаточно.
Известно, что на переговорах в Женеве Иран и пять стран «шестерки», исключая Францию, были близки к соглашению. Последняя заняла непримиримую позицию, настояв на четырех требованиях, сводящихся к абсолютному контролю над ядерной программой ИРИ: возможность ежедневного контроля со стороны специалистов МАГАТЭ любых ядерных объектов Ирана; вывоз из страны излишков обогащенного до 20% урана; демонтаж ядерного реактора в Араке и резкое сокращение числа центрифуг, в которых и происходит обогащение урана.
За спиной Франции видны Саудовская Аравия и Катар, которые крупными финансовыми вливаниями спасли ее от больших неприятностей, и теперь Париж исполняет свою роль. За спинами же арабов прячется Израиль.
Непримиримая вражда между мусульманами-суннитами, возглавляет которых Саудовская Аравия, и главным шиитским государством - Ираном играет на руку Израилю, который смог сблизиться с суннитами против этой страны. Продолжение вражды может привести к самой что ни на есть горячей войне с катастрофическими последствиями для всего региона в целом.
Интрига нашего сегодняшнего обозрения была подсказана самими участниками переговоров. К примеру, президент США Обама никаких громких заявлений по поводу переговоров не делал. Такое впечатление, что США сильно желают улучшения отношений с Ираном. Правда, шеф Пентагона Леон Панетта заявил на днях, что «хотя мы подвергли Иран беспрецедентным санкциям и нажиму, мы вполне еще можем и подкрепить свою политику применением силы». Но его слова насчет применения силы никто всерьез не принял, потому что президент США настроен намного миролюбивее. Кстати, дезавуировал воинственную речь пентагоновского начальника бывший представитель США в ООН Джон Болтон, заявив, что «при админстрации Б.Обамы этого не будет».
Думается, для достижения согласия потребуется политическая воля обеих сторон - и «шестерки», и Ирана. На самом деле развязка близка, если «внешние игроки» не выкинут очередной фокус. Помехой может стать позиция Израиля и Саудовской Аравии, которые категорически против соглашения, но, как говорится, поживем - увидим.

Рауф МАМЕДОВ,
политический обозреватель
+
banner

Советуем почитать