• суббота, 20 Апреля, 07:50
  • Baku Баку 14°C

Громкое разоблачение

12 декабря 2016 | 10:39
Громкое разоблачение

РЕГИОН
Европейская комиссия (ЕК) посоветовала государствам-членам Европейского Союза возобновить практику возвращения искателей убежища в Грецию начиная с марта 2017 года. «Мы рекомендуем постепенное возобновление отправки искателей убежища в соответствии с положениями Дублинского соглашения начиная со следующего года», - заявил еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос, передает DW.
Лучше помогите материально
Как известно, Дублинское соглашение предусматривает, что рассмотрением ходатайства о предоставлении убежища обязано заниматься то из государств ЕС, на территорию которого беженец заехал впервые. Этот принцип не применялся в Греции в течение последних пяти лет из-за сложного материального состояния страны и неподходящих условий для беженцев в ней. По словам еврокомиссара, на протяжении последних лет эта страна добилась «значительного прогресса» в улучшении условий для искателей убежища. По мнению Аврамопулоса, возврат к выполнению этого правила будет ключевым шагом к восстановлению миграционной политики ЕС и Шенгенской зоны, функционирование которых было под угрозой прошлого года из-за рекордного миграционного кризиса.
Как сообщил еврокомиссар, предполагается, что в Грецию будет возвращено «очень незначительное число лиц», поскольку это решение будет касаться только тех беженцев, которые прибыли в другие страны ЕС начиная с 15 марта 2016 года. При этом правило не будет применяться в отношении несовершеннолетних без сопровождения родителей и лиц, относящихся к наиболее уязвимым группам. Напомним, сегодня более 16 тыс. лиц, ищущих убежища, по-прежнему живут в лагерях на греческих островах. А пару месяцев назад глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что возможности Европы по приему мигрантов почти исчерпаны.
Попытка противостоять
Тем временем при Агентстве ЕС по безопасности внешних границ Frontex создали подразделение быстрого реагирования, которое уже приступило к работе. Большинство сотрудников нового подразделения в ближайшее время будут работать в Италии, куда прибывает большое число нелегальных мигрантов и беженцев, объяснил его глава Фабрис Лежери. В его состав вошли офицеры пограничного контроля, эксперты в области дактилоскопии, специалисты по оформлению регистрации, проверке документов и установлению гражданства.
Пересмотр принципов охраны границ ЕС был вызван беспрецедентным наплывом мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока.
Как известно, Европейское агентство по охране внешних границ Frontex уже было вынуждено признать, что не справляется с задачей сдерживания наплыва мигрантов. На днях оно призвало на помощь НАТО для мониторинга Эгейского моря. Глава Frontex Фабрис Лежери сообщил: в январе нынешнего года внешние границы ЕС нелегально пересекло 140 тыс. чел., в шесть (!) раз больше, чем в январе 2015-го.
Пришла беда откуда не ждали
Но как бы вся эта деятельность не оказалась напрасной – уже вскрыта масштабная сеть по контрабанде нелегальных мигрантов в Европу. Так, издание Zero Hedge в результате длительного расследования пришло к шокирующему выводу, что западные НПО занимаются контрабандой беженцев в Европу в промышленных масштабах. В течение двух месяцев издание, используя сайт по отслеживанию передвижения морских судов онлайн, а также данные сайта по оперативному отслеживанию ситуации с беженцами, проводило мониторинг движения кораблей, находящихся в собственности нескольких неправительственных организаций.
Сайт следил за ежедневным поступлением нелегальных африканских иммигрантов в Италию морским путем. В результате выяснились подробности большой аферы и нарушения законодательства по перемещению людей - западные НПО, контрабандисты и мафия, находясь в сговоре с властями ЕС, перемещали тысячи нелегалов в Европу под предлогом спасения людей. Торговцы людьми связывались с итальянской береговой охраной заранее, чтобы получить поддержку и доставить свой сомнительный груз. Корабли направляли на «места спасения» даже тех нелегалов, которые были «спасены» еще в Ливии. 15 судов, отслеживавшиеся в течение двух месяцев, оказались в собственности или в аренде НПО. Они регулярно покидали свои итальянские порты и направлялись на юг, на ливийское побережье, где забирали человеческий груз, и брали курс обратно в Италию. Суда проходили 260 миль в один конец, даже несмотря на то, что порт Zarzis в Тунисе находится всего в 60 милях от «мест спасения».
Приводится и перечень НПО, о которых идет речь. Все эти организации имеют благородные и цивилизованные названия, способные ввести в заблуждение относительно целей, которые они преследуют, любого нормального человека.
Место встречи - Мальта
Зафиксировано по крайней мере 39 тыс. африканцев, которые нелегально ввезены в Италию таким путем, и что характерно, все это было сделано с полного согласия властей. Перечень судов внушителен, как и их послужной список, причем все они высокоскоростные.
Вот для наглядности пара примеров. PHOENIX - является одним из двух судов НПО MOAS, зарегистрирован в Белизе, тем не менее, принадлежит мальтийцам и управляется ими. TOPAZ RESPONDER - изготовленное на заказ для реагирования на чрезвычайные ситуации 51-метровое судно, имеет на борту два высокоскоростных спасательных катера. На собственности НПО Jugend Rettet можно запросто перевозить сотни людей, хоть по океану. The Bourbon Argos и АQUARIUS принадлежат гуманитарной организации «Врачи без границ», тем не менее делают деньги на человеческих несчастьях. И таких примеров десятки, что вполне симптоматично.
Издание Zero Hedge утверждает, что все перечисленные НПО забирали людей в ливийских территориальных водах и сообщали о своих дальнейших действиях итальянским властям за 10 часов до момента отбытия из Ливии. Итальянская береговая охрана же руководила в координации с НПО «спасением на местах».
Расследование Zero Hedge, возможно, доказывает, что нашествие беженцев из Африки в Европу носит организованный характер. Вот только если все это правда, какие цели преследуют организаторы канала доставки? Вопрос, на который еще предстоит ответить...
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать