• пятница, 19 Апреля, 18:51
  • Baku Баку 24°C

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии

16 мая 2013 | 12:05
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о ситуации в Сирии. В ней осуждаются систематические грубые нарушения прав человека, а также содержится призыв ко всем сторонам конфликта прекратить насилие во всех его формах, включая террористические акты и попытки разжечь межконфессиональную напряженность.
Как передает Центр Новостей ООН, члены Генассамблеи осудили применение сирийскими властями тяжелых вооружений и балллистических ракет и обстрелы соседних стран. Они потребовали от правительства освобождения всех незаконно задержанных лиц, а также выполнения своих международных обязательств в отношении химического и биологического оружия.
Делегаты Генеральной Ассамблеи призвали сирийцев к диалогу «между авторитетными, полномочными и взаимоприемлемыми представителями сирийского правительства и сирийской оппозиции».
За принятие резолюции проголосовали 107 делегаций, воздержались 59, а 12 (в том числе Россия, Беларусь, Китай, Иран, Сирия, Венесуэла и КНДР) выступили против.
Делегации Украины, Армении, Казахстана и Кыргызстана воздержались. Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан не приняли участия в голосовании. Среди проголосовавших "за" - Азербайджан, Грузия, Молдова, передает Lenta.ru.
banner

Советуем почитать