• пятница, 29 Марта, 10:28
  • Baku Баку 5°C

Страны ОПЕК и не входящие в картель договорились сократить добычу нефти

10 декабря 2016 | 18:01
Страны ОПЕК и не входящие в картель договорились сократить добычу нефти
Страны ОПЕК и не входящие в картель в ходе переговоров в Вене договорились сократить добычу нефти. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на одного из делегатов.
Страны, не входящие в нефтяной картель, договорились сократить добычу нефти более чем на 600 тыс. баррелей в сутки.
Казахстан, ранее говоривший о заморозке своей добычи нефти на уровне ноября, присоединится к сокращению добычи, отметил делегат.
Мексика готова сократить добычу на 150 тыс. баррелей нефти в сутки. Об этом сообщил журналистам министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.
«Да, Мексика сократит на 150 тысяч», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что после встречи со странами ОПЕК и не входящими в картель будет утвержден график участия российский нефтяных компаний в сокращении добычи. Действие соглашения о сокращении добычи начнется с января 2017 года вместе с ОПЕК, в реальности из-за проблем с работой скважин в холодное время фактическое снижение производства нефти начнется с марта.
Страны - члены ОПЕК проводят в субботу в Вене переговоры с Россией и другими нерезидентами картеля об их присоединении к соглашению о сокращении добычи энергосырья.
Российский министр энергетики Александр Новак накануне сказал журналистам, что ожидает подписания соглашения по итогам встречи.
ОПЕК 30 ноября приняла решение сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки с 1 января 2017 года. Соглашение будет действовать шесть месяцев. От независимых производителей картель ждет суммарного сокращения добычи на 600 тысяч баррелей. Россия подтвердила, что готова снизить ее на 300 тысяч.
Interfax.ru, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать