• пятница, 29 Марта, 12:17
  • Baku Баку 14°C

Минская группа ОБСЕ призвала Ереван и Баку начать переговоры по Карабаху

09 декабря 2016 | 13:01
Минская группа ОБСЕ призвала Ереван и Баку начать переговоры по Карабаху
Президентам Армении и Азербайджана Сержу Саргсяну и Ильхаму Алиеву необходимо как можно скорее приступить к переговорам по урегулированию карабахского конфликта, говорится в совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, принятом по итогам встречи в Гамбурге.
«Страны-сопредседатели организуют встречу президентов Армении и Азербайджана, когда они будут к этому готовы. Мы твердо убеждены в том, что президентам следует как можно скорее в духе доброй воли приступить к переговорам. Непрерывный и прямой диалог между президентами, ведущийся под эгидой сопредседателей, остается важнейшим фактором укрепления доверия и продвижения мирного процесса», — говорится в документе, текст которого размещен на официальном сайте МИД РФ.
Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США, Франции — выразили озабоченность по поводу продолжающихся вооруженных инцидентов, включая сообщения об использовании тяжелых вооружений, и осудили применение силы и угрозы применения силы.
«Военного пути урегулирования конфликта не существует, а гибели и ранениям ни в чем не повинных мирных жителей нет оправдания…. Мы призываем стороны подтвердить свою приверженность мирному урегулированию конфликта как единственному пути добиться реального примирения народов региона. Мы также настоятельно призываем стороны строго придерживаться соглашений о прекращении огня 1994/95 годов, составляющих основу прекращения боевых действий в зоне конфликта», — говорится в заявлении.
Кроме того, сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали Баку и Ереван соблюдать договоренности, изложенные в совместных заявлениях по итогам саммита в Вене 16 мая этого года и саммита в Санкт-Петербурге 20 июня.
«Мы напоминаем сторонам, что урегулирование должно основываться на ключевых принципах Хельсинкского Заключительного Акта, а именно: неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, а также на дополнительных элементах, предложенных президентами стран-сопредседателей, включая возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана; промежуточный статус Нагорного Карабаха, предусматривающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом; будущее определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем юридически обязывающего волеизъявления; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев вернуться в места прежнего проживания; и международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию», — говорится в документе.
banner

Советуем почитать