• четверг, 28 Марта, 18:33
  • Baku Баку 13°C

Глава МИД АР: «Армения меняет демографический, культурный и физический характер оккупированных земель»

09 декабря 2016 | 11:32
Глава МИД АР: «Армения меняет демографический, культурный и физический характер оккупированных земель»
Проводя деструктивную политику, Армения уклоняется от субстантивных переговоров, укрепляет военное строительство на оккупированных территориях Азербайджана, меняет демографический, культурный и физический характер этих земель, и в конечном итоге пытается сохранить статус-кво.
Об этом, по сообщению пресс-службы МИД Азербайджана, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече со спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу Гербертом Зальбером в рамках 23-го заседания глав МИД стран ОБСЕ в Гамбурге.
Министр добавил, что незаконное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана является основной причиной напряженности в зоне конфликта и главным препятствием на пути политического урегулирования проблемы. По его словам, вывод армянских войск с азербайджанских земель будет служить значительному улучшению общей атмосферы безопасности в регионе.
Коснувшись мероприятий народной дипломатии, проводимых в процессе решения конфликта при поддержке ЕС, Э.Мамедъяров подчеркнул важность развития диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.
В свою очередь, Г.Зальбер рассказал азербайджанскому министру о поддерживаемых Евросоюзом общественных проектах, призванных способствовать решению карабахской проблемы.
На встрече были также обсуждены перспективы отношений между Азербайджаном и ЕС.
1news.az
banner

Советуем почитать