• пятница, 29 Марта, 15:52
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан сократит добычу нефти в зависимости от договоренностей в Вене – Минэнерго

08 декабря 2016 | 18:41
Азербайджан сократит добычу нефти в зависимости от договоренностей в Вене – Минэнерго
Азербайджан планирует сократить собственную добычу нефти в соответствии с процентным отношением сокращения добычи со стороны России и других стран не входящих в ОПЕК, заявили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службе Министерства энергетики республики.
«Азербайджан определит объем сокращения собственной нефтедобычи в соответствии с процентным соотношением к планируемому сокращению добычи нефти Россией и другими странами не–ОПЕК. Эти предложения будут представлены азербайджанской стороной в ходе предстоящей встречи в Вене», - отметили в пресс-службе.
Как сообщалось, на встрече в Вене 10 декабря членов ОПЕК и государств, не входящих в картель, Азербайджан будет представлять глава Минэнерго Натиг Алиев.
Ранее со ссылкой на генерального секретаря картеля Мохаммеда Баркиндо сообщалось, что на встречу в Вене приглашено 14 стран, не входящих в ОПЕК.
Н.Алиев ранее заявил, что Азербайджан готов внести свой вклад в стабилизацию на нефтяном рынке и роста цен на нефть. В связи с этим, страна готова не увеличивать добычу и экспорт нефти.
Страны ОПЕК 30 ноября договорилось о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - до 32,5 млн б/с. Предполагается, что страны, не входящие в ОПЕК, в свою очередь сократят добычу на 600 тыс. б/с, в том числе Россия - на 300 тыс. б/с.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать