• пятница, 29 Марта, 09:23
  • Baku Баку 5°C

Деликатный подход

08 декабря 2016 | 13:59
Деликатный подход

Степень влияния СМИ на самосознание общества особенно возросло в наш XXI век, когда интенсивное развитие событий в мире поражает своим разнообразием и глобальным характером.
На первом плане в процессе работы СМИ оказываются геополитические проблемы, которые тем более актуальны, что носят общемировой характер. События на Ближнем Востоке давно не локальны, их «шлейф» тянется далеко на Запад, они воздействуют через СМИ на умонастроение и самосознание людей всего мира.
Очень важен в данном контексте мудрый и деликатный подход представителей СМИ к освещению геополитической информации, потому что в основе ее лежит самый важный аспект человеческой психологии - религия. Манипуляция духовными идеями приводит к обострению злободневного на сей день противостояния, определенного как «Восток-Запад», антагонизму между духовно-нравственными ценностями мусульманской и христианской молодежи.
Освещение западными СМИ событий все усиливающегося противостояния между двумя самобытными, богатыми нравственными ценностями, уходящими корнями в глубокую древность, «мирами» не всегда бывают объективными. Субъективный аспект присутствует не только из-за острой пропагандистской направленности (которая также часто имеет место), но и из-за вполне понятного эмоционального напряжения как результата столкновения полярно разных в культурном и мировоззренческом плане, кажущихся совершенно несовместимыми социумов (речь идет о неуправляемом потоке беженцев из Ближнего Востока и Африки в благополучную доселе Европу).
В данном контексте уместным будет сказать о необходимости мультикультурального подхода представителей СМИ к освещению проблемы противостояния разных культур, с каждым днем приобретающего все более острый характер и являющегося предметом бессовестных провокаций и манипуляций со стороны заинтересованных в разжигании межрелигиозной розни лиц. Толерантность в суждениях и доводах, комментариях и способах монтажа репортажей - вот важное условие выхода из реального и психологического кризиса, сопровождающегося коллапсом религиозных ценностей и устоев.
Безусловно, идея толерантности подвергается сейчас серьезным испытаниям особенно в Европе. Потому что это уже не теория, а самая тяжелая реальность, в которой столкнулись в безнадежном непонимании представители полярно разных духовных идей и культурных ценностей.
Безусловно, роль СМИ в формировании демократической позиции читательской аудитории не просто чрезвычайно важна. Правильнее будет сказать - эта роль имеет основополагающий характер. Именно СМИ должны взять на себя обязанность поддержания в самосознании представителей азербайджанской молодежи толерантного отношения к действительности (возможно, в большей мере, чем это всегда имело место). Потому что именно наличие терпимости к другим религиям, национальностям, расам и т.д. способно возвысить народ в глазах не только мирового сообщества, но и своих собственных.
Глубже анализируя особенности истории и психологии нашего народа, можно с уверенностью сказать, что ему всегда было присуще известное толерантное отношение к представителям иных религиозных, национальных общностей.
Понимание необходимости подобного стереотипа поведения отражено в законе Азербайджанской Республики о средствах массовой информации. Статья 10 о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации: «Использование средств массовой информации в целях (…) пропаганды войны, насилия, жестокости, национальной расовой, социальной неприязни или нетерпимости, обнародование под прикрытием названия авторитетного источника слухов, лжи и предвзятых публикаций, унижающих честь и достоинство граждан (…), не допускаются».
Влияние СМИ на духовно-нравственные ценности азербайджанской молодежи определяется не только необходимостью формирования стереотипа толерантного отношения к представителям иных мировоззренческих устоев, но и умением обучения правильному пониманию и оценке различных общемировых тенденций, как, например, глобализация, или таких общемировых проблем, как экология и демография.
Именно СМИ призваны влиять и реально оказывают воздействие на самосознание всего общества, формируя духовно-нравственные ценности каждого его члена, что в целом и определяет психологически здоровую, нравственно чистую и культурно развитую нацию.
Л.МИРЗОЕВА,
доктор филологических наук, преподаватель кафедры журналистики Бакинского славянского университета
banner

Советуем почитать