• вторник, 16 Апреля, 18:07
  • Baku Баку 18°C

Перспективы намечены

08 декабря 2016 | 10:50
Перспективы намечены

Планы по развитию приоритетной для нашей экономики сферы сельского хозяйства приобретают очертания мобильных сельскохозяйственных территорий с развитыми агропроизводствами.
Первый такой агропарк появился в ноябре 2014 года в Шамкирском районе Азербайджана по инициативе главы государства. Работа в этом направлении продолжается, по официальным данным Министерства экономики, в стране появится еще 26 агропарков.
Суть новшества
О том, что в Азербайджане планируется построить неимоверно большое количество новых объектов сельскохозяйственной деятельности, рассказал министр экономики Шахин Мустафаев на пленарном заседании парламента в ходе обсуждения проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития на следующий год и последующие три года. Со слов главы профильного ведомства, агропарки будут построены в девятнадцати районах страны. Эти современные модули, внедряемые в местную сельскохозяйственную сферу, предусматривают строительство различных перерабатывающих и производственных предприятий.
Наряду с планами по дальнейшему внедрению современного комплексного подхода к развитию агропрома продолжается работа по созданию Яламинского и Шамкирского агропарков. Как сказал Ш. Мустафаев, в Шамкирском агропарке идет работа в рамках первой стадии. Что же касается Яламинского агропарка, расположенного на территории Хачмазского района, здесь удалось завершить первый этап строительных работ. «Строительство агропарков и крупных современных фермерских хозяйств имеет большое значение», - отметил министр.
Качественный рост
Такой масштабный подход требует ответа на главный вопрос: какие мы ждем результаты от внедрения комплексного, системного развития сельского хозяйства? Как правило, целью создания многофункциональных технических комплексов является увеличение прибыли сельскохозяйственных производителей за счет увеличения объемов реализации и справедливости цен на продукцию. Кроме того, достигается создание конкуренции крупным компаниям - производителям продуктов питания. Ключевым решением многих вопросов становится рост производства и качества производимой продукции, а также поставок для систем социального питания, торговых сетей и др.
«Принимая во внимание открывающиеся в результате реализации этих проектов рабочие места, особенно в регионах Азербайджана, где рынок труда требует особого внимания и поддержки, строительство агропромышленных парков является наглядным проявлением социально-экономической политики высшего руководства страны, - сказал в беседе с газетой «Каспiй» экономический эксперт Фикрет Юсифов. - Таким образом достигается создание в сельскохозяйственных регионах новых рабочих мест, модернизация пищевой промышленности, решение проблем импортозамещения с выходом на качественной новый уровень развития агробизнеса в Азербайджане».
В то же время азербайджанские фермеры и производители сельскохозяйственной продукции сталкиваются с проблемой реализации, потому что не всегда имеют возможность выгодно продать произведенную ими продукцию. Довольно часто торговые сети и крупные перерабатывающие предприятия предпочитают производителей, имеющих возможности регулярно и стабильно поставлять товар большими партиями. «Стоит ли говорить, что при таком подходе малый сельский бизнес остается слабоконкурентным, а потому встает вопрос о необходимости организации специальных структур и центров, способных соединить в едином цикле производства, переработку и реализацию сельхозпродукции. Как правило, такими центрами становятся агропромышленные парки », - сказал наш собеседник.
Переход на такую модель производства будет способствовать главной цели - достижению продовольственной безопасности за счет увеличения объемов производства сельхозпродукции, роста поголовья сельскохозяйственных животных и посевных площадей. Таким образом, будут достигнуты эффективные результаты по интеграции и конкурентоспособности. Другой плюс такого подхода находится в плоскости распространения современного передового опыта.
По сведениям, предоставленным газете «Каспiй» экспертом-экономистом Вугаром Байрамовым, такой подход обещает нам существенные результаты в сегменте малого и среднего предпринимательства. «Увеличение занятости сельского населения, создание условий для устойчивого развития и освоения сельских территорий, внедрение высокопроизводительной техники и инноваций в сферу сельскохозяйственного производства и переработки - все это станет результатом системного и комплексного развития приоритетной отрасли экономики, - считает он. - Польза агропарков огромна, принимая во внимание увеличение доходов сельского населения , получение социального эффекта, развитие системы производства и переработки сельскохозяйственной продукции в единой технологической сфере. В результате ожидается выход на качественно новый уровень увеличения экономической рентабельности и снижения издержек сельскохозяйственного производства и переработки сырья в единой технологической схеме».
Комплексный подход
Но перейдем к реальным примерам агропромышленных парков, появившихся в структуре агропромышленного комплекса страны. Первый такой агропарк появился в Шамкирском районе по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Его становление и развитие в этом регионе стало возможным после завершения строительства водохранилища на реке Шамкирчай. Фундамент Шамкирского агропарка был заложен в 2014 году, его площадь составляет порядка 600 гектаров. Агропарк включает в себя: тепличный комплекс, хозяйства по получению рассады, саженцев и ведению интенсивного садоводства, заводы по переработке фруктов и овощей, фабрика по производству тары, логистический и агросервисный центр, холодильный склад, центры продаж, автопарк, центр научных исследований и инноваций, отель и различные инфраструктурные предприятия.
На этом примере видно, как решается системная и сложная задача по всей цепочке производства, хранения и реализации готовой продукции. В январе прошлого года Шамкирский агропарк достиг первых договоренностей с европейскими компаниями, подписав меморандумы о взаимопонимании с итальянскими компаниями Unitec, Isolcell, французской Maf Roda и турецкой Beta. Тогда же исполнительный директор Национального фонда поддержки предпринимательства Министерства экономики и промышленности Азербайджана Шираз Абдуллаев отметил, что основная часть финансирования на создание предприятий будет обеспечена за счет средств предпринимателей, оставшаяся часть - за счет льготных кредитов государства. Летом этого года состоялось знаменательное событие, сопряженное с презентацией проектов на территории агропарка на общую сумму $174,56 млн.
В частности уточнялось, что деятельность компаний в Шамкирском агропарке будет прибыльной с учетом его выгодного географического положения, наличия транспортной инфраструктуры до аэропорта Гянджа, доступности экспорта в грузинский порт Поти. Кроме того, отмечалась привлекательность инвестиционного режима при наличии сертификата поощрения инвестиций и серьёзного экспортного потенциала.
Схема участия в проектах была следующей - 20% за счет внутренних инвестиций, остальное - иностранные инвестиции. В числе проектов было названо строительство логистического центра при имеющемся оборудовании французской MAF Roda, а также завода по производству кетчупа и томатной пасты по итальянской технологии Padovan, производству по той же итальянской технологии фруктовых чипсов и сухофруктов. Также отмечались проекты предприятий по выпуску стеклотары, консервного завода и логистического центра по перевалке картофеля и лука.
Расширяя экспортную географию
Не менее значимым проектом, находящимся на стадии строительства, является агропромышленный комплекс «Ялама». В настоящее время здесь уже созданы завод по переработке кормов, водохранилище на 50 тыс. кубометров и животноводческий комплекс на три тысячи голов, а также посевные площади на 358 га. В рамках второго этапа планируется построить завод по переработке молока, создать дополнительные посевные площади на 957 га и другие работы. Объем инвестиций в агропарк составляют 20 млн, всего же в рамках двух этапов будет вложено до 40 млн манатов. Напомним, что 8 сентября глава государства в рамках поездки в Хачмазский район принял участие в открытии Яламинского агропарка, созданного на базе Молочно-скотоводческого племенного сельскохозяйственного государственного производственного предприятия «Ялама».
В соответствии с поручением Президента страны Ильхама Алиева об ускорении развития ненефтяного сектора и применении интенсивных технологий в нашей стране началось создание агропарков. Они, прежде всего, поощряют развитие предпринимательства в аграрной сфере, представляя особое значение для ускоренного социально-экономического развития, производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, а также повышения экспортного потенциала и занятости. Создание агропарков направлено на расширение экспортной географии Азербайджана, создание национальных брендов, формирование координированной единой системы в области сельского хозяйства, а также отношений между производителями, переработчиками и конечными потребителями продукции. Помимо всего прочего, именно здесь будет осуществляться подготовка необходимых для аграрного сектора квалифицированных кадров, будут открываться новые рабочие места. Словом, объединяя в себе производство, переработку, логистику и продажу сельскохозяйственной продукции, агропарки охватывают все этапы процесса - от выращивания сельскохозяйственной продукции до поставки ее потребителям, решая ключевые вопросы, встающие на пути развития сельского хозяйства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать