• пятница, 29 Марта, 13:42
  • Baku Баку 14°C

Революция без крови,

08 декабря 2016 | 10:16
Революция без крови,

РЕГИОН
Призрак Гагика Царукяна замаячил на политическом горизонте. Его возвращение в активную политику - сегодня самая актуальна тема для местных СМИ и общественно-политического истеблишмента страны.
Созданная им партия «Процветающая Армения» (ППА), которая молчала в платочек, почти два года, вдруг вновь воспылала к нему любовью и нижайше начала просить своего отца-основателя вернуть к руководству своей политической структурой. И хотя Гагик некоторое время выжидал, думается, в самое ближайшее время будет объявлено о его торжественном возвращении в политику.
Уход Гагика из политики достаточно сильно на него подействовал. Он старается объяснить свое паническое бегство, оправдать свой суматошный отказ от политической деятельности. Каждой очередной группе просителей, которые желают возвращения Царукяна и с челобитными подходят к его роскошному особняку в стиле ампир, олигарх старательно объясняет, что его поспешный уход из политической жизни страны был вызван не боязнью за свой капитал, а тем, что он не хотел кровопролития. Мол, могла произойти революция, а он не хотел нагнетать обстановку, старался избежать человеческих жертв.
Что произошло в феврале 2015 года? О какой революции уже не в первый раз говорит Царукян?
Если читатель помнит, это был период, когда Серж Саргсян начал подготовку к «мирной передаче власти». Он предложил экс-президентам «вместе уйти», но те не согласились. В ответ Саргсян предложил концепцию конституционных реформ, которая предполагала упразднение поста суперпрезидента, исключая тем самым персональную борьбу за президентство. Но сделал он это после того, как предотвратил «смену власти».
Лояльные второму президенту Роберту Кочаряну силы открыто выступали против конституционных реформ, которые лишали Кочаряна и всех других вероятных претендентов возможности вступить в политическую борьбу на президентских выборах.
В этой ситуации, в начале февраля 2015 года Гагик Царукян открыто призвал всех армян объединиться и сменить власть и назначил на 20 февраля большой митинг.
12 февраля Саргсян сделал сенсационное заявление, объявив Гагика вне политики и заявив, что его, осознанно или неосознанно, вовлекают в опасные игры.
13 февраля Царукян созвал политсовет ППА и вновь призвал к смене власти. «Со вчерашнего дня сложилась ситуация, которая требует разрешения. Я убежден, что единственное решение - это полная смена власти посредством досрочных президентских выборов, - заявил самый богатый человек Армении. - Наше слово - это дело.
Главным делом своей жизни я считаю освобождение Армении от этих злосчастных властей. Желаю нам всем победы». Лидер ППА сообщил, что встретится с первым президентом Армении, лидером «Армянского национального конгресса» Левоном Тер-Петросяном и лидером партии «Наследие» Раффи Ованнисяном, чтобы обсудить полный пакет совместных шагов. Царукян также сообщил, что накануне поздно вечером у него собралось множество деятелей, руководителей присоединившихся к Общенародному движению парламентских и внепарламентских сил, воинов-освободителей, представителей общественных организаций, которые ждут его решения. «И самое главное - народ ждет нашего решения», - заявил он, подчеркнув, что митинг 20 февраля не отменяется.
Однако уже 17 февраля состоялась встреча Царукяна с представителями АРФД и Саргсяном, и Царукян отказался от идеи смены власти, объявив, что уходит из политики.
Перед этим он несколько раз съездил в Москву, где встречался с московским миллиардером и своим закадычным дружком Самвелом Карапетяном. Именно последний настоятельно посоветовал Гагику отойти от политических дел. Как оказалось, временно.
В то время Самвел получил инструкцию от Кремля - не допустить народных волнений. Устраняя временно своего дружка, Самвел блестяще выполнил заказ Кремля, а вместе с тем прибрал к рукам ЭСА («Электросети Армении»). Карапетяну нужно было затишье, чтобы в спокойной обстановке укрепить в Армении позицию московского клана армян-миллиардеров. И с этим он справился, более того, за короткий период стал руководителем Армении де-факто. Ныне же прокуратор решил вернуть Гагика в активную политику и, используя популярность Царукяна среди плебса Армении, обеспечить выполнение двух основных целей.
Во-первых, используя Царукяна, успокоить люмпенов и не допустить народных волнений. Во-вторых, благодаря голосам маргиналов обеспечить триумф Царукяна на выборах. В Армении все прекрасно знают о том, что Гагика контролирует Карапетян. И победа Царукяна на выборах станет победой Самвела Карапетяна. Так что прокуратор уверенно идет к своей цели - к мирному захвату власти московским кланом. Если парламент будет контролировать партию Царукяна, то, можно считать, Карапетян свое дело сделал. Останется нанести только несколько мазков. А это мастер политической интриги Самвел Карапетян может прекрасно.
Так, в феврале 2015 года в Армении могла произойти революция. И сегодня, возвращая Царукяна в политику, Самвел Карапетян также затевает революцию, но уже без народных волнений, а благодаря ловким ходам и закулисным интригам. И можно не сомневаться, это ему удастся.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать