• вторник, 23 Апреля, 22:47
  • Baku Баку 20°C

Почти без диктата

07 декабря 2016 | 12:16
Почти без диктата

РЕГИОН
Ближневосточная тематика все больше окутывается тайной. В СМИ просочилась информация о том, что лидеры сирийских повстанцев ведут в Анкаре тайные переговоры с Россией о прекращении боевых действий в Алеппо.
Это сказалось на активности шиитских и алевитских друзей Москвы - в результате «упреждающего» террористического акта в Багдаде погибло 10 человек.
К настоящему моменту ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственности за инцидент. Но, скорее всего, ответственность на себя возьмет так называемое «Исламское государство» (ИГ), как в случае с терактом в районе Эль-Кадисия в восточной части города Мосул. Смертник подорвал себя, находясь за рулем автоцистерны, в результате чего погибло 24 человека, в том числе женщины и дети.
Все смешалось на Востоке
Теракты в Ираке уже давно не редкость. К примеру, в конце ноября в городе Хилла, расположенном неподалеку от Багдада, террорист-смертник подорвал автомобиль на автозаправочной станции. Тогда погибло более 100 человек, и десятки получили ранения.
Еще более обострилась в последнее время ситуация в Сирии. Силы Башара Асада натолкнулись в квартале Шейх-Саид (южная часть Алеппо, что под контролем повстанцев) на сильнейшее сопротивление. Через этот район правительственные войска пытаются пробиться в сторону цитадели - древней крепости на господствующей высоте в центре города, чтобы завершить решающий этап битвы.
Принимая во внимание, что опорные пункты оппозиционеров неподалеку от населенных пунктов Саллур и Ямдия в северной части провинции Латакия также продолжают отбивать атаки правительственной армии, можно предположить, что даже при поддержке российской авиации правящему режиму придется нелегко. Стоит заметить, что для заключительного штурма Алеппо в Сирию были дополнительно введены еще две бригады ливанской «Хезболлах», общая же численность ее бойцов там была доведена до 15 тыс. Именно эти хорошо подготовленные и мотивированные радикальные части сейчас в первых рядах штурмуют Алеппо, поскольку прочие ополченцы и части Асада либо недостаточно подготовлены, либо плохо мотивированы, либо то и другое сразу.
Вновь о закулисье
Но вернемся все же к тайным переговорам, которые сирийские повстанцы ведут в Анкаре с представителями России в обход США, пытаясь добиться снятия осады с Алеппо. Несмотря на то, что особого прогресса на переговорах пока не достигнуто, сам факт их проведения отражает перемены в политической динамике на Ближнем Востоке.
Региональные акторы, судя по всему, все больше склоняются к тому, чтобы, минуя Вашингтон, попытаться достичь договоренностей с «меньшим злом», которое всеми силами стремится создать себе образ державы, способной выступать посредником в подобной сделке.
Впрочем, сирийские оппозиционеры - не единственные силы в регионе, которые пытаются сегодня наладить контакты с Кремлем. Не так давно в Москве побывал ливийский генерал Халифа Хафтар, заинтересованный в российской военной помощи. Египет и некоторые страны Персидского залива также активизировали переговорный процесс с Москвой. Вашингтон же полностью исключен из этих переговоров и вообще понятия не имеет, что происходит в Анкаре. Такое развитие событий чревато тем, что США рискуют утратить всякое влияние в сирийском конфликте, превратившись из ключевого регионального игрока в стороннего наблюдателя.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать