• суббота, 20 Апреля, 05:10
  • Baku Баку 15°C

Европа на перепутье

07 декабря 2016 | 10:06
Европа на перепутье

КОММЕНТАРИЙ
В уходящем году Европа перенесла несколько потрясений, что позволяет некоторым экспертам заявлять о начале конца Евросоюза. После введения санкций против России ряд европейских стран, особенно с развитой аграрной промышленностью, вдруг призадумались: а нужно ли это? Как оказалось, не только не нужно, но и сильно бьет по собственному карману.
Минувшим летом, когда в США избирательная кампания набирала обороты, уже были определены явные фавориты - Трамп и Клинтон - в Европе грянул brexit. Старый Свет это сильно потрясло по одной лишь причине - даже сам инициатор brexit экс-премьер Великобритании Кэмерон не верил в то, что британцы проголосуют за выход. Не верили в это и в Евросоюзе. Однако это случилось. Но, казалось, шок прошел и осталось лишь смириться, так вот Европа стала уповать на выборы в США, ставки, естественно, были на стороне Клинтон. Уверенность европейского истеблишмента в победе Клинтон была стопроцентной вплоть до дня выборов.
Говорят, что второй инсульт переживает не каждый. Европа пережила его, правда, некоторые части ее «тела» оказались парализованными. Это случилось тогда, когда в Европу пришло известие о победе Трампа. Шок действительно был на уровне инсульта. Хорошо бы, если все закончилось только этим. В Европу, особенно в страны, где в этом и в следующем году намечены выборы, проник «вирус Трампа». Среди кандидатов стали появляться такие же «бунтари», как и Трамп, декларирующие совершенно новые позиции по управлению государством, связям с другими странами, особенно с Россией. Чем это кончилось в США, мы знаем.
И теперь многие начали считать, что brexit стал началом конца для Евросоюза. Такое мнение выразил лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини. Он заявил, что объединение уже «не функционирует на должном уровне, а лишь лоббирует интересы банкиров и властей», кроме того, оно далеко от своих граждан. Поэтому, заключил политик, «2017 год станет концом Евросоюза», а входящие в него страны «получат национальный суверенитет».
Буквально накануне Верховный суд Великобритании начал рассмотрение апелляции, поданной правительством страны в ответ на решение Высокого суда Лондона о запрете инициировать процедуру brexit без согласия нижней палаты парламента Соединенного Королевства. Однако британская пресса и большинство экспертов пришли к единому мнению - при любом решении суда премьер-министр страны Тереза Мэй все равно запустит процедуру выхода из Евросоюза.
В Италии позавчера также состоялся референдум о конституциональной реформе. Теперь, предупредили эксперты, к власти в стране могут прийти политические силы, выступающие за уход Италии из зоны евро. После объявления предварительных итогов референдума глава правительства страны Маттео Ренци подал в отставку, а курс единой валюты ЕС на открытии торгов рухнул до минимума за больше чем полтора года, хотя потом и восстановил позиции.
Пессимистичны и мнения о сверхдержавности США в настоящее время. Американский политик Патрик Джозеф «Пат» Бьюкенен, работавший с Ричардом Никсоном, Джеральдом Фордом, дает понять, что закончилась не только «холодная война», но и период после «холодной войны». «Сегодня мы живем в мире, который постоянно меняется. Падают режимы. Умирают старые партии, восходят новые. Прежние договоренности теряют силу, уходят прежние союзники. По всему Западу и во всем мире наступают националисты и популисты. Назад пути нет. При этом политика США остается привязанной к военным гарантиям и договорам, уходящим во времена Трумэна и Сталина, Эйзенхауэра и Джона Фостера Даллеса. Четверть века назад Америка вышла из «холодной войны» в качестве единственной сверхдержавы. Однако сегодня очевидно, что наша страна уже не является таким центром силы, каким была в 1989-м и 1991 годах. Америка стоит на историческом перепутье», - пишет он.
Да сегодня и Европа на перепутье. Главный лидер ЕС Ангела Меркель теряет позиции, Франция, где друг против друга стоят Франсуа Фийон и Марин Ле Пен, может последовать за Великобританией, это же могут сделать Италия и Греция, Евросоюз окончательно рассорился с Реджепом Тайипом Эрдоганом, и членства в ЕС Турции в ближайшие годы не видать. Хотя, надо сказать, после всех двойных стандартов Турция и сама не особо рвется в это сообщество, а склоняется на Восток. В США уже многие признают, что противостояние с Россией не столько ударило по ней, напротив, но и стало стимулом для возрождения ее статуса второй сверхдержавы. Одним словом, и в Европе, и США хотели как лучше, а получилось как всегда.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать