• четверг, 28 Марта, 17:54
  • Baku Баку 16°C

В помощь малоимущим семьям

16 мая 2013 | 11:47
В помощь малоимущим семьям

Министерство труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Азербайджана подготовило предложения по созданию в стране Фонда социальной поддержки. В распространенном по этому поводу сообщении министерства в частности говорится, что в 2013 году будут проведены соответствующие работы для начала функционирования фонда, призванного оказывать малоимущим семьям активную государственную поддержку.

По итогам 2012 года адресная социальная помощь (АСП) в Азербайджане выплачена 124 217 семьям (548 668 человек) в среднем в размере 114 манатов на семью, или 26 манатов на человека. Критерий нуждаемости, от которого зависит размер АСП, вырос в 2,8 раза - с 30 манатов в 2006 году до 84 манатов в 2012-м.
МТСЗН в сотрудничестве с Международной ассоциацией развития (группа Всемирного банка), Международной организацией труда и другими международными организациями на основе изучения зарубежного опыта разработало программу единовременной социальной помощи «Самоподдержка», нацеленную на обеспечение устойчивой системы социальной защиты, полное обеспечение малоимущих семей государственной поддержкой с созданием возможностей реабилитации путем эффективной трудовой деятельности. Эта программа предусматривает единовременную выплату годичной суммы АСП семьям или лицам, желающим иметь подсобное хозяйство или заняться трудовой деятельностью. Для единовременного получения финансовой помощи представитель семьи должен представить в городской (районный) центр социальной защиты населения «план деятельности семьи», где должны быть изложены краткий обзор деятельности семьи, размер и цель требуемой единовременной помощи, имущественное положение семьи, роль ее членов в осуществлении плана деятельности семьи и т.д.
На сегодняшний день в эту пилотную программу вовлечена 271 семья из 12 регионов страны. МТСЗН планирует начать внедрение проекта на всей территории страны до конца этого года.
Отметим, что для изучения эффективности программы через каждые три месяца в выбранной для этой цели малообеспеченной семье проводится мониторинг. Первые результаты его позволяют сделать вывод об успешности программы. У некоторых семей, участвующих в ней, месячный доход увеличился по сравнению с прошлогодним почти вдвое.
Стоит напомнить, что в Азербайджане применение механизма АСП началось с 2006 года. Ее размер определяется исходя из разницы между критерием нуждаемости, который составляет с 2012 года 84 маната (в 2011 году - 75 манатов), и размером дохода на одного члена семьи. С 2013 года этот показатель увеличен до 93 манатов.
Тем временем Кабинет министров Азербайджана утвердил правила оказания социальных услуг на дому (выездных). Документ регулирует правила оказания выездных социальных услуг нуждающимся одиноким старикам, инвалидам и детям с ограниченными физическими возможностями, тяжелобольным, не проживающим совместно со своими дееспособными родственниками и законными представителями. Социальные услуги на дому не распространяются на лиц с общественно опасными заболеваниями.
Желающие воспользоваться выездными социальными услугами могут обратиться в местные центры Государственной службы социального обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана. Обращение будет рассмотрено за 10 рабочих дней, в течение которых будет определена форма и оценка стоимости услуг и разработан индивидуальный план. Социальный работник имеет право после 5 рабочих дней с момента предоставления индивидуального плана отказаться от оказания таких услуг.

Г.ФАТУЛЛАЕВ
banner

Советуем почитать