• четверг, 18 Апреля, 06:00
  • Baku Баку 12°C

Э.Рустамов: «Жесткая монетарная политика будет продолжена и в будущем году»

06 декабря 2016 | 15:38
Э.Рустамов: «Жесткая монетарная политика будет продолжена и в будущем году»

Сегодня, 6 декабря проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открыв заседание, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов огласил повестку дня.
Согласно повестке дня на заседании обсуждается законопроект «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2017 год».
Депутаты также рассмотрят законопроекты «О бюджете Государственного фонда социальной защиты при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики на 2017 год», «О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике на 2017 год», «О пределе критерия нужды в Азербайджанской Республике на 2017 год», сметы расходов Милли Меджлиса и Счетной палаты на 2017 год.
В заседании также принимают участие премьер-министр Азербайджанской Республики Артур Раси-заде и члены правительства.
Выступая на пленарном заседании ММ в ходе обсуждения пакета госбюджета на 2017 год председатель Центробанка Эльман Рустамов сказал, что жесткая монетарная политика будет продолжена и в будущем году.
«Центральный банк Азербайджана и в будущем году продолжит жесткую монетарную политику. В 2017 году будет разработана и реализована жесткая денежная программа. Основная цель – не допускать дополнительную эмиссию, не создавать дополнительное давление на манат и тем самым предотвратить рост инфляции. Учитывая цели финансовой стабильности и обеспечение ликвидности банковской системы и в 2017 году, будет увеличен объем операций по стерилизации денежной массы, при необходимости будет пересмотрен уровень процентных ставок», - отметил Э.Рустамов, передает АПА.
Глава ЦБА так же сказал, что объем стерилизации денежной массы будет увеличен.
«В 2015 году денежная масса сократилась вдвое, Центробанк и в этом году продолжил стерилизацию. Объем стерилизации составил 6 млрд. манатов. Тем самым предотвращено негативное воздействие избыточной денежной массы», - заявил председатель ЦБА, передает Report.
Э.Рустамов отметил, что курс маната с начала года упал на 11%: «Несмотря на глобальные трудности, экономика страны демонстрирует устойчивость к кризису. С 2008 года только в этом году отмечается рецессия экономики».
По его словам, в среднесрочной перспективе необходимо сжатие расходов бюджета: «Мы должны пойти на консолидацию в среднесрочном периоде. Бюджет стабилизации должен быть без дефицита. Проблему задолженностей и инвестиций надо решать вне валютного рынка. Мы внесем свои предложения. Необходимо ограничить выход этих средств на валютный рынок. Нам хорошо известны социально-экономические последствия удешевления валюты».
Банкир также заявил, что необходимо полностью устранить дефицит платежного баланса. «К концу года прогнозируется дефицит в объеме 5 млрд. долларов. Из них 80% связано с движением капитала. Это в основном внешние обязательства. Падение цен на нефть продолжилось. Ненефтяной экспорт также сократился примерно на 20%», - сказал глава ЦБА.
«В объеме ненефтяного экспорта товаров и услуг наблюдается сокращение. Ненефтяной импорт продолжает значительно превышать экспорт», - заявил Э.Рустамов подчеркнув, что в 2016 году сохранилась тенденция удешевления цен на нефть, и оно составило примерно 16%.
«В результате этого общий объем экспорта Азербайджана в 2016 году снизится на 18% или $2,8 млрд по сравнению с 2015 годом», - отметил Э.Рустамов.
По словам Э.Рустамова, денежная политика, проводимая Центральным банком Азербайджана с 2015 года, позволила сэкономить стратегические валютные резервы страны на сумму более $20 млрд, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Глава ЦБА сообщил, что за последние два года импорт ненефтяных товаров и услуг сократился на 36% или $6 млрд, дефицит баланса ненефтяных услуг сократился более чем в три раза. «В этот период баланс по туристическим услугам улучшился на $700 млн, дефицит сменился на профицит», - заявил Э.Рустамов и добавил, что снижение цен на нефть с 2014 года привело к сокращению валютных доходов и это «стало большим вызовом для экономики Азербайджана».
«По итогам 2016 года экспорт прогнозируется на уровне $12,8 млрд, что на $22 млрд ниже по сравнению с показателем 2011 года», - добавил он.
Валютные резервы Азербайджана включают резервы Центробанка и активы Государственного нефтяного фонда.
banner

Советуем почитать