• пятница, 19 Апреля, 00:35
  • Baku Баку 18°C

«Республика Грузия»: «Причем тут Хаос, когда Картлос спит мертвым сном?!»

06 декабря 2016 | 14:53
«Республика Грузия»: «Причем тут Хаос, когда Картлос спит мертвым сном?!»

Грузинская газета «Республика Грузия» уделила внимание проблеме притязаний Армении на грузинские церкви и культурно-историческое наследие страны.
Автор статьи З.Начекбиа «Причем тут Хаос, когда Картлос спит мертвым сном?!» уже с заголовка подчеркивает, что именно молчание или пассивность грузин являются причиной активного присвоения их наследия со стороны армян, так как Хаос - это Гайк или Хай - мифический праотец армян, а Картлос - это предок грузин-картвелов.
В статье анализируется книга известного арменолога, академика Бондо Арвелазде «Грузинские церкви в Грузии и Армении», в которой критикуется и разоблачается беспочвенность армянских претензий на грузинское культурно-историческое наследие и храмы.
«Пусть даже кому-то будет обидно, но я прямо скажу: хорошо выпускать такие серьезные, насыщенные разоблачающими фактами книги, но, этого недостаточно для решения жизненно важной проблемы народа. Во-первых, издания книги на грузинском языке (притом ограниченным тиражом), всего лишь помогает официально зафиксировать проблему и равно тому, чтоб забить гол в пустые ворота. Существенное значение это имело бы, если бы книгу перевели бы на иностранные языки (среди них и на армянский), что вывело бы проблему на международный уровень (но это связано с финансами, чему нет дела ни правительству, ни т.н. грузинскому бизнесу). Во-вторых, из-за того, что к этой «вечной» проблеме реакция властей Грузии равна нулю, нужно создать группу единомышленников, которые заставят правительство последовательно выразить официальную позицию и категорически потребовать у правительства Армении отказаться от недобрых намерений по присвоению грузинских архитектурных и христианских памятников. То, что наши соседи (армяне) - предшественники Хаоса – «положили глаз» на историческое наследие Грузии, указывает на их комплекс неполноценности», - отмечается в статье.
З.Начекбиа критикует безразличное отношение грузинских властей к претензиям армянской стороны на грузинские земли, историческое, культурное и церковное наследие. «Почему мы не берем ответственность за сохранение того исторического наследия, которое сохранили нам наши предки потом и кровью?!... Пока мы не признаемся, что вся проблема в нас и должны мы начать с себя, наш исторический сосед (армяне) – предшественники Хаоса (Гайка) еще сильнее дадут нам пощечину», - пишет грузинский журналист.
З.Начкебиа с горечью констатирует, что на презентацию такой важной для грузинского народа книги Бондо Арвеладзе, проявили равнодушие или просто побоялись прийти многие грузинские ученые, писатели и общественные деятели. Грузинские СМИ и телеканалы постарались обойти стороной освещение этой темы.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать