• четверг, 28 Марта, 14:17
  • Baku Баку 16°C

Требуется сбалансированный подход

06 декабря 2016 | 13:33
Требуется сбалансированный подход

СИТУАЦИЯ
Во время выступления на заседании парламента Черногории новый глава правительства Душко Маркович пообещал членство страны в НАТО до конца 2017 года.
У всех на памяти, к чему привели предыдущие попытки руководства Черногории вступить в Североатлантический альянс. Кстати, оппозиционные депутаты просербского и пророссийского толка демонстративно отказались от участия в заседании. Реакция населения страны также неоднозначна, поскольку люди еще помнят бомбежки со стороны Североатлантического альянса мирных городов и населенных пунктов Югославии, в составе которой они тогда жили. И никто не знает, чем закончится новая попытка присоединения Черногории к НАТО.
Чтобы как-то повлиять на ход событий и сформировать общественное мнение в нужном правящему режиму русле, готовится сфальсифицированный судебный процесс по делу о «попытке госпереворота с российским участием», цель которого дискредитировать оппозицию, выступающую против вступления в НАТО, и окончательно испортить отношения Черногории с Россией и Сербией.
В Москву с неофициальным визитом прибыли лидеры Демократического фронта Черногории (ДФЧ) - объединения ряда партий, оппозиционных власти премьера Мило Джукановича, выступающие против вступления Черногории в НАТО, за отмену санкций против Москвы, за сохранение традиционного уклада жизни, включающего в себя, в том числе, исторически братские связи между Черногорией и Россией. Лидеры оппозиции подчеркивают, что все сторонники ДФЧ выступают за сохранение национальной идентичности черногорцев как части сербского и православного мира и что для Черногории в целом и для ее оппозиционных сил идейная поддержка Москвы исключительно важна. Поскольку подавляющее большинство черногорцев действительно относятся к России с большой симпатией.
Напомним, что в день парламентских выборов власти Черногории заявили о предотвращении попытки государственного переворота, который «пытались организовать два гражданина России, несколько граждан Сербии, а также местные». Специальный прокурор Миливое Катнич даже назвал фамилии некоторых «участников заговора». Эту историю стали раскручивать The Guardian и BBC, а также сами российские либеральные издания. Даже распространялась информация якобы о депортации из Черногории и Сербии неких российских граждан и т.д. и т.п.
Вполне естественно, никаких реальных фактов участия граждан России в политике республики не найдено - и не будет найдено, поскольку таковых нет, считают российские эксперты, но формирование общественного мнения идет своим чередом. В этом участвуют и некоторые выходцы из России, давно живущие в Черногории. Если учитывать, что официально Москва всегда поддерживает действующие правительства и дистанцируется от каких-либо оппозиционных движений, то есть российская позиция выстраивается с точки зрения международного права, то все становится на свои места. В данный момент оппозиция Черногории, выступающая за традиционные отношения с Россией, находится под прессом искусственной дискредитации и чуть ли не на грани физического уничтожения.
И все же, как заявила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, «Москва открыта для конструктивного диалога со всеми странами, в том числе с Черногорией. Хотелось бы надеяться, что российско-черногорские отношения, не по нашей вине переживающие сейчас сложные времена, будут строиться на взаимном уважении и доверии. Ожидаем от Подгорицы проявления сбалансированного подхода, практических шагов по устранению предпосылок для дальнейшего накопления негатива в двусторонних отношениях».
По словам Марии Захаровой, в России обратили внимание на заявление нового председателя правительства Черногории Душко Марковича о необходимости преодолеть «элементы непонимания в отношениях с историческим союзником Россией». Значит, не все потеряно в отношениях России и Черногории.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать