• четверг, 28 Марта, 17:17
  • Baku Баку 16°C

Непослушное дитя

06 декабря 2016 | 12:58
Непослушное дитя

СИТУАЦИЯ
Уходящая команда Барака Обамы, в частности, Госдепартамент США пристально, но достаточно скептически наблюдает за действиями новоизбранного президента и его окружения. Госсекретарь США Джон Керри, пока еще регулирующий внешнюю политику США, пытается направлять Трампа и его команду, советуя не допускать ошибок.
В частности, Дж.Керри заявил, что переходной команде избранного президента Дональда Трампа «было бы полезно» обращаться в Госдепартамент за рекомендациями, прежде чем общаться с иностранными лидерами. «С нами не контактировали перед какими-либо из этих разговоров. Нас не просили предоставить тезисы, - заявил Керри на пресс-конференции в минувшее воскресенье, подчеркнув, что было бы правильным спросить людей, которые работали на своем месте, причем длительное время. - Очень сожалеем, что этого так и не произошло».
А началось все с телефонного разговора Трампа с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Вроде ничего такого не произошло, Трамп уже общался с некоторыми главами государств, если бы не одно «но». Конфликт возник в 1949 году, когда Тайвань отделился от Китая под управлением партии Гоминьдан в результате гражданской войны. Однако Китай по сей день считает Тайвань своей провинцией, а признали это островное государство всего два десятка государств. С прошлого года намечается потепление отношений Китая и Тайваня, но вопрос остается открытым.
Ясно, что именно это и стало причиной того, что МИД Китая сделал жесткое представление США после того, как избранный американский президент Дональд Трамп поговорил по телефону с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Как отмечает издание, несмотря на то, что дипломатические отношения между Тайванем и США были прерваны в 1979 году, в разговоре Трампа и Цай были упомянуты тесные экономические и политические связи, а также взаимодействие в сфере безопасности. Пекин призвал Вашингтон «осторожно и надлежащим образом урегулировать тайваньский вопрос, чтобы избежать никому не нужных проблем в китайско-американских отношениях».
В Белом доме о разговоре Трампа узнали лишь после того, как он состоялся. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Нед Прайс заявил, что политика нынешнего руководства Соединенных Штатов относительно Китая не изменилась. «Мы по-прежнему твердо придерживаемся нашей политики «единого Китая». Наш главный интерес - мирные и стабильные отношения», - подчеркнул он.
Сам Трамп ответил на это в присущей ему манере. Комментируя в Twitter разговор с Цай, он отметил, что глава администрации Тайваня позвонила ему сама. «Интересно: США продает Тайваню военную технику на миллиарды долларов, а я не должен принимать поздравительный звонок», - отметил он.
Ясно, что Дональд Трамп, будучи бизнесменом, мягко говоря, плавает в политике. И, скорее всего, первый год своего правления он будет объектом критики со стороны тех, кто был в команде Обамы и в первую очередь Джона Керри. Однако все будет зависеть от того, какую команду сможет собрать Трамп. Выполнение им данных обещаний тоже будет скрупулезно анализироваться, при этом конфликты с Конгрессом неизбежны.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать