• среда, 17 Апреля, 03:37
  • Baku Баку 14°C

«Идут переговоры с AZAL по запуску авиарейса между Южной Кореей и Азербайджаном» – Посол

06 декабря 2016 | 12:24
«Идут переговоры с AZAL по запуску авиарейса между Южной Кореей и Азербайджаном» – Посол
Корейские компании могут открыть новые заводы на территории Азербайджана.
Как сообщает Report, об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Азербайджане Ким Чанг-гю в ходе встречи с делегацией Caspian Energy во главе с президентом и главным редактором Caspian Energy International Media Group Наталией Алиевой.
В ходе встречи были затронуты перспективы расширения азербайджано-корейского информационного сотрудничества в рамках Caspian European Club (Caspian Business Club) и Caspian Energy International Media Group.
Оценивая экономические реформы, проводимые в Азербайджане, посол отметил, что «диверсификация отраслей очень важна, если стране нужна сильная экономика».
«Корея - это очень развитая страна во всех отраслях промышленности. У нас хорошо развита нефтехимическая промышленность, производство, сфера высоких технологий, ИКТ, медицинское обслуживание. Поскольку правительство Азербайджана работает над диверсификацией и улучшением экономики, мы готовы поделиться нашим опытом и нашими технологиями», - отметил посол, обозначив 5 областей в качестве стратегических направлений сотрудничества между двумя странами: медицинское обслуживание, ИКТ, нефтехимия, туризм и транспорт.
По его словам, многие корейские бренды представлены в Азербайджане, имеют свои офисы, но не имеют своего производства.
«В Азербайджане рынок автомобилей и рынок мобильных телефонов не очень большой. Поэтому не так просто корейским компаниям создать здесь производство», - сказал он.
«Но если рассматривать кавказский рынок в целом, в том числе Грузию, а также юг России и запад Центральной Азии, я думаю, здесь можно было бы открыть крупные производственные мощности», - продолжил Ким Чанг-гю, отметив тем не менее, что «Samsung и Hyundai будут колебаться, открывать ли здесь свои заводы».
Для того, чтобы в Азербайджан пришли корейские инвестиции, по мнению посла, «азербайджанское правительство должно предоставить больше стимулов для корейских компаний в части налогов, таможенного оформления и административных процедур».
Посол отметил, что деловая среда Азербайджана значительно улучшилась с тех пор, как правительство страны начало реформы, но еще есть над чем работать. «Я высоко оцениваю усилия правительства Азербайджана по улучшению деловой среды в стране. Оно работает довольно успешно в этом направлении, что уже обеспечило поступление определенных объемов иностранных инвестиций в страну. Я уверен, что по мере продолжения реформ, многие иностранные компании будут вкладывать инвестиции в Азербайджан».
Говоря об энергетическом сотрудничестве, посол сказал, что следует обратить внимание на нефтехимию, поскольку корейская промышленность является очень конкурентоспособной в сфере нефтехимии. «Мы не добываем нефть или газ на территории нашей страны, но мы производим огромное количество продуктов нефтехимии и экспортируем их в зарубежные страны. На самом деле, продукты нефтехимии являются продукцией номер один в экспорте нашей страны. И наши страны могут сотрудничать в этой сфере», - подчеркнул посол.
В настоящее время корейская компания строит завод по производству минеральных удобрений в Сумгайыте. «Мы можем обеспечить более низкие цены и более лучшее качество для наших заводов. Корейские компании готовы сотрудничать в создании нефтехимических заводов в Азербайджане», - подчеркнул посол.
По его словам, Республика Корея активно делится своим опытом и технологиями в области ИКТ с другими странами.
В частности, он отметил, что »Азербайджан является очень важной страной в области сотрудничества в сфере ИКТ».
Посол подчеркнул, что в следующем году исполняется 25 лет со дня создания дипломатических отношений между двумя странами, в связи с чем Азербайджан посетят многочисленные корейские делегации, планируется проведение совместных мероприятий - культурных, политических, научных и экономических.
Посол также отметил, что сейчас ведутся переговоры с AZAL относительно запуска прямого рейса между двумя странами. «Мы предлагаем два варианта. Первый вариант – прямой рейс через Бишкек, поскольку Бишкек расположен на прямой линии отсюда в направлении Сеула, а также через Улан-Батор, Монголия», - отметил Ким Чанг-гю.
banner

Советуем почитать