• пятница, 29 Марта, 08:55
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан примет участие в декабрьской встрече с ОПЕК в Вене

05 декабря 2016 | 17:45
Азербайджан примет участие в декабрьской встрече с ОПЕК в Вене
Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев примет участие во встрече ОПЕК со странами, не входящими в картель, которая состоится 10 декабря в Вене, сказали Trend в понедельник в министерстве энергетики страны.
«Азербайджан с согласия главы государства, посчитав эту встречу важной для стабилизации цен на нефть на мировых рынках, принял решение принять в ней участие. Азербайджан активно участвует в консультациях, направленных на обеспечение равновесия на рынке и повышение цен. В частности, Натиг Алиев проводил телефонные переговоры с министром энергетики России Александром Новаком, и официальный Баку продемонстрировал свою поддержку этому процессу. Надеемся, что очередная встреча ОПЕК с другими производителями станет значимой», - сообщили в министерстве.
Предыдущая встреча, второе заседание Комитета высокого уровня стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, была запланирована на 28 ноября в Вене, однако была отменена из-за отказа Саудовской Аравии, принять участие в ее работе.
После этого 30 ноября страны ОПЕК договорились о сокращении с первого января 2017 года добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона. Соглашение также предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в организацию, на 600 тысяч баррелей в сутки, а Россия согласилась сократить на 300 тысяч. Соглашение рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.
Встреча ОПЕК с остальными странами-производителями сначала планировалась в Москве, но была перенесена в Вену и пройдет 10 декабря.
banner

Советуем почитать