• пятница, 29 Марта, 13:04
  • Baku Баку 14°C

Не жизнь, а сказка: необычные факты об Уолте Диснее

05 декабря 2016 | 17:23
Не жизнь, а сказка: необычные факты об Уолте Диснее
5 декабря 1941 года в Чикаго родился Уолт Дисней. За сорок с лишним лет работы в анимации Дисней произвел революцию в киноиндустрии, придумал новый язык и стиль, а также возглавил могущественную медиа-империю. ELLE выбрал любопытные факты, имеющие отношение к жизни, творчеству и наследию великого сказочника и бизнесмена.
- Напарником Диснея в начале карьеры был мультипликатор Аб Айверкс. Именно Айверкс придумал мышонка, позже получившего имя Микки Маус. Первые мультфильмы о Микки были нарисованы именно им.
- Изначально Микки Мауса звали Мортимер Маус, однако жена Диснея отговорила супруга, так как «Мортимер», по ее мнению, звучало слишком «помпезно».
- Дебют Микки Мауса случился в 1928 году, в течение 19 лет мышонок говорил голосом Уолта Диснея, а затем из-за проблем с горлом глава студии отдал «роль» в руки актера Джимми Макдональда.
- Микки Маус, будучи логотипом и символом компании Disney, регулярно присутствует и во многих картинах студии - в виде мелькнувшей тени или ушей Микки.
- В 1938 году Уолт Дисней принял у себя на студии нацистского режиссера Лени Рифеншталь, устроив ей экскурсию по павильонам.
- В 1938 году Дисней, поддавшись уговорам дочерей, решил купить права на экранизацию книги «Мэри Поппинс». Автор, британская писательница Памела Трэверс, ответила категорическим отказом. Попытки уговорить Трэверс заняли у Диснея 23 года. В 1964-м одноименный фильм все-таки вышел на экраны. История взаимоотношений Памелы Трэверс и Уолта Диснея легла в основу ленты «Спасти мистера Бэнкса», российская премьера которой состоится в январе. В роли Диснея - Том Хэнкс.
- Дисней был одним из основателей Киноальянса по сохранению американских идеалов - общественной организации, созданной в 1944 году для защиты индустрии от коммунистического влияния.
- Ранее, в 1941-м, он обвинил Гильдию карикатуристов, устроившую профсоюзную забастовку, в том, что те занимаются подрывной «красной» деятельностью.
- В 1947 году Дисней свидетельствовал перед комитетом по расследованию антиамериканской деятельности, рассказав, что ряд бывших аниматоров его студии разделяли коммунистические взгляды.
- Двухминутную сцену бури в «Русалочке» прорисовывали десять художников в течение года.
- По легенде, прототипом пышной феи Тинкербел из «Белоснежки» была Мэрилин Монро. На самом деле Тинкербел срисована с актрисы Маргарет Керри.
- Дисней отличался повышенным вниманием к деталям. Мусорные баки в Диснейленде расположены в 25 шагах от лотков с хот-догами - именно за это расстояние сам Дисней съедал сосиску в тесте.
- Идея тематического парка развлечений для детей и взрослых пришла в голову Диснею в 30-е годы, с подачи его дочерей. Взяться за реализацию проекта он смог лишь двадцать лет спустя. Открытие первого парка такого рода состоялось 18 июля 1955 года. Накануне был устроен день прессы, который чуть не закончился трагически по причине плохой организации: людей пришло почти в три раза больше (не 11 000, а 28 000), возникли - при сильной жаре - проблемы с питьевой водой и т.д. Отзывы в СМИ были предсказуемо отрицательными, однако на следующий день у ворот собралась огромная толпа, очередь занимали с двух часов ночи. В итоге 18 июля в парке побывало 50 000 человек.
- В общей сложности Диснейленд за 60 лет посетило 600 млн. человек.
- Во время официального визита в США руководитель Советского Союза Никита Хрущев озвучил две просьбы - встретиться с актером Джоном Уэйном и попасть в Диснейленд. В экскурсии Хрущеву было отказано.
- Последним написанными Диснеем словами были «Курт Рассел». Умирающий в клинике от рака легких глава Disney, будучи не в состоянии говорить, вывел на листке бумаги это имя, не пояснив, что имел в виду. Смысл написанного до сих пор неясен, в том числе и самому актеру Курту Расселу. В год смерти Диснея 10-летний Рассел подписал контракт со студией на участие в детских шоу.
- После смерти своего основателя студия Disney принципиально отказалась от демонстрации курения и сигарет в своих картинах.
- Существует легенда, по которой тело Диснея, согласно его завещанию, заморожено в криогенной камере. Другой миф гласит, что эта камера хранится под аттракционом «Пираты Карибского моря» в Диснейленде. Уолт Дисней скончался 15 декабря 1966 года, первый же известный эксперимент с криогенной заморозкой человеческого тела имел место лишь месяц спустя. На деле через два дня после кончины тело мультипликатора было кремировано, а прах захоронен в мемориальном парке Forest Lawn в Глендейле, штат Калифорния.
- Среди проектов, которые не успел закончить Уолт Дисней, был совместный мультфильм с Сальвадором Дали. Лента, получившая название «Дестино», вышла на экраны спустя пять лет после смерти Диснея.
- Актер Уэйн Энтони Элвайн, долгое время озвучивавший Микки Мауса, женился на «голосе» Минни Маус, актрисе Русси Тейлор. Пара прожила 28 лет в браке до смерти Элвайна в 2009 году.
- Один из героев Вселенной Диснея, пес Плуто, возглавляет Топ-100 «величайших рисованных домашних животных всех времен».
- Главный герой мультфильма Pixar «Валл-И» назван в честь Уолтера Диснея.
banner

Советуем почитать