• суббота, 20 Апреля, 02:29
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан предлагает проекты, которые упростят доступ Афганистану на глобальные рынки

05 декабря 2016 | 15:55
Азербайджан предлагает проекты, которые упростят доступ Афганистану на глобальные рынки
В 2017 году Азербайджан будет принимать у себя созданный для оказания поддержки Афганистану Стамбульский процесс. О деталях этого процесса глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев поделился в интервью с АПА.
- Что такое «Сердце Азии - Стамбульский процесс»? И какое решение было принято на министерской конференции в Индии?

- На проведенной в индийском городе Амритсар 4 декабря 2016 года 6-й министерской конференции «Сердце Азии - Стамбульский процесс» была принята декларация, одобряющая идею проведения очередной министерской конференции в Азербайджане – сопредседателе Стамбульского процесса в 2017 году.
2 ноября 2011 года на проведенной в Стамбуле министерской конференции по инициативе Турции был создан Стамбульский процесс. Он проводится ежегодно перед лицом общих угроз, включая борьбу с терроризмом, наркотиками, бедностью и экстремизмом с целью расширения практической координации между Афганистаном, его соседями в регионе «Сердце Азии».
- Какие страны принимают участие в этом процессе, и каков механизм Стамбульского процесса?
- В данный момент относящиеся к региону «Сердце Азии» 14 стран (Азербайджан, Афганистан, Китай, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Турция, Туркменистан и ОАЭ) являются полноправными участниками этого процесса. Кроме того, такие государства и международные организации, как Австралийский Союз, Канада, Дания, Египет, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Япония, Норвегия, Испания, Швеция, Соединенное Королевство, Ирак, США, ООН, ОИС, ОЭС, ОБСЕ, НАТО, Шанхайская организация сотрудничества, Южно-Азиатская ассоциация регионального сотрудничества, Евросоюз, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, ОДКБ, Сеть развития Ага Хана, Программа центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества, поддерживают Стамбульский процесс.
Принимающими решения органами Стамбульского процесса являются конференции глав МИД, заседания высокопоставленных лиц и встречи специальных рабочих групп. Конференция министров иностранных дел организуется раз в год страной, которая берет на себя функцию следующего председателя. Первая встреча министров иностранных дел Стамбульского процесса состоялась 2 ноября 2011 года в Стамбуле, вторая – 14 июня 2012 года в Кабуле, третья – 26 апреля 2013 года в Алма-Ате, четвертая – 31 октября 2014 года в Пекине, пятая – 9 декабря 2015 года в Исламабаде. Последнее заседание министров было организовано в городе Амритсар в Индии.
В документах, принятых на уровне министров в рамках Стамбульского процесса, а также в Амритсарской декларации, участвующие в Стамбульском процессе и поддерживающие его 30 стран и более 10 международных и региональных организаций выразили поддержку суверенитету, территориальной целостности государств. Кроме того, была выражена обеспокоенность угрозой, которую странам региона создают сепаратизм, терроризм, экстремизм.
- Какие меры в рамках Стамбульского процесса принимает Азербайджан для обеспечения стабильности и развития Афганистана?
- Азербайджан сотрудничает с Афганистаном для обеспечения региональной интеграции экономики Афганистана и развития торговых связей этой страны с соседями. Азербайджан совместно с Туркменистаном продолжит деятельность с Афганистаном и другими странами-партнерами по укреплению мер доверия в рамках региональной инфраструктуры Стамбульского процесса.
Азербайджан предлагает качественно новые возможности для развития трансрегиональной инфраструктуры, которые включают железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, новый международный морской торговый порт, логистические центры на берегах Каспия, сеть железных дорог, объединяющие Азербайджан с ИРИ, проекты Север-Юг и Восток-Запад. Эти проекты упростят доступ Афганистану на глобальные рынки, грузы и контейнеры в регионе более быстро, эффективно и недорого смогут доставляться до конечного пункта назначения.
Азербайджан в рамках Стамбульского процесса выступает партнером Российской Федерации совместно с Афганистаном и другими странами в борьбе с контрабандой наркотических веществ, представляющих серьезную угрозу региону. На двусторонней основе Азербайджан делится опытом с Афганистаном и помогает в проведении учений в сфере эффективного управления, обороны, очистки территорий от мин.
banner

Советуем почитать