• четверг, 25 Апреля, 19:08
  • Baku Баку 21°C

Ильхам Алиев в начале 2017 года посетит с визитом Пакистан

05 декабря 2016 | 14:32
Ильхам Алиев в начале 2017 года посетит с визитом Пакистан

Исламабад рассчитывает подписать с Баку пятилетний план развития экономического сотрудничества, заявил министр торговли Пакистана Хуррам Дастгир Хан на бизнес-форуме в Баку.
«Мы предлагаем завершить согласование документа и подписать его во время визита президента Ильхама Алиева в Пакистан», - сказал Х.Д.Хан.
Как сообщили в пакистанской делегации, визит ожидается в первых месяцах 2017 года.
Х.Д.Хан также выразил надежду на то, что во время визита главы азербайджанского государства будут подписано соглашение о преференциальной торговле.
«Соглашение будет предполагать внедрение нулевых таможенных тарифов по определенным видам товаров», - сказал министр.
По его словам, правительства двух стран пришли к соглашению о созданию совместной рабочей группы для подготовки этого документа и списка соответствующих товаров.
«Также планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) и соответствующей структурой Пакистана», - добавил он.
Министр отметил, что стороны ведут работу над упрощением визового режима для бизнесменов и туристов.
Добавим, что министр экономики Шахин Мустафаев на азербайджано-пакистанском бизнес-форуме в понедельник сообщил, что Азербайджан планирует в I-ом квартале 2017 года организовать торговую миссию в Пакистан.
«В конце январе-начале февраля следующего года мы планируем направить торговую миссию в Пакистан», - сказал Ш.Мустафаев.
По его словам, целью визита является добиться расширения двустороннего товарооборота по различным видам товаров.
Как сообщалось ранее, в ноябре текущего года Азербайджан начал организовывать экспортные миссии в различные страны с целью увеличения объемов экспорта. В частности, уже организованы две такие миссии – в Китай и ОАЭ. До конца 2016 года планируется направить миссию в Египет.
Мустафаев также отметил, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Пакистаном в сфере производства лекарств.
«Пакистан имеет опыт поставок фармацевтической продукции в Азербайджан. Мы заинтересованы в налаживании производства Пакистаном лекарств в Азербайджане», - сказал Ш.Мустафаев.
По его словам, две страны могут также сотрудничать в сферах производства сельхозпродукции, сельхозтехники, аккумуляторов.
«Также представляет интерес сотрудничество в сферах туризма и транспорта. Азербайджан имеет возможности для транзита пакистанской продукции в другие страны», - сказал Ш.Мустафаев.
По его словам, необходимо создание групп сотрудничества между бизнесменами двух стран.
«Уровень экономического сотрудничества не соответствует высокому уровню политических отношений. Мы должны приложить усилия для его расширения», - сказал Ш.Мустафаев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать