• пятница, 19 Апреля, 19:25
  • Baku Баку 24°C

Операция сотрудников ФСБ России, Азербайджана и Казахстана: задержаны более 1400 человек

05 декабря 2016 | 14:15
Операция сотрудников ФСБ России, Азербайджана и Казахстана: задержаны более 1400 человек
В акватории Каспийского моря пограничники ФСБ России при содействии коллег из Казахстана и Азербайджана в результате совместных профилактических мероприятий задержали более 1400 нарушителей пограничного режима, предотвратили браконьерский промысел, сообщает ЦОС ФСБ России.
«В результате проведенных мероприятий задержано более 1400 нарушителей пограничного режима, более 170 единиц маломерных судов, сетей — 625 тыс. 152 м. Предотвращен незаконный оборот биологических ресурсов свыше 15 тыс. кг, из них рыб осетровых пород свыше 10 тыс. кг», — отмечается в поступившем в понедельник в «Интерфакс» сообщении ЦОС ФСБ России.
В естественную среду обитания выпущено 1 015 экземпляров осетровых. Наложено штрафов на общую сумму 1 млн 360 тыс. рублей и более 3 млн тенге.
Тралением незаконных орудий лова и арестом маломерных судов-нарушителей нанесен значительный ущерб браконьерским бригадам — изъятые орудия лова, транспортные средства и рыбопродукция, в том числе икра рыб осетровых пород, на сумму свыше 29 млн рублей.
Мероприятия проводились в рамках реализации программы действий по обеспечению стратегических интересов РФ в Каспийском регионе в периоды с 15 апреля по 15 мая и с 30 августа по 31 октября текущего года. К мероприятию привлекались представители Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана и Государственной пограничной службы Азербайджана.
В нем приняли участие свыше 40 единиц корабельного состава, 36 пограничных моторных лодок, три самолета, четыре вертолета и один беспилотный летательный аппарат, сообщает ЦОС ФСБ России.
Vesti.az
banner

Советуем почитать